Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/sarov2013/proc-p90.htm

 

 

 

ОТСРОЧЕННЫЙ ЭФФЕКТ КУРСА ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ НИЗКОЧАСТОТНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

В. Д. Федотов, А. Г.Маслов

 Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава РФ,

г. Нижний Новгород, пл. Минина 10/1. Кафедра госпитальной терапии

Тел. 8-920-014-61-06, basil11@yandex.ru

 

Несмотря на наличие широкого круга гипотензивных средств, далеко не всегда удается достичь целевого уровня артериального давления и снизить риск развития осложнений эссенциальной артериальной гипертензии. В связи с этим в последнее время возрос интерес к комплексному подходу в лечении данной патологии с подключением к терапии низкочастотного магнитного поля. Хотя магнитотерапия в составе комплексного лечения гипертонии успешно применяется на протяжении ряда лет, по мнению ряда авторов, назрела необходимость разработки индивидуального подхода в подборе параметров воздействия МП.

В нашей работе впервые была применена методика индивидуального подбора параметров воздействия МП, разработанная и запатентованная нами в соавторстве с учеными из РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров) и Национального исследовательского университета им. Н.И. Лобачевского. Работа выполнена на базе кафедры госпитальной терапии НижГМА и кардиологического отделения НОКБ им. Н.А. Семашко. 109 пациентов (82 мужчин и 25 женщин, медиана возраста 38 [20;49] лет, медиана длительности гипертонии 4 [1;7] года) с верифицированным диагнозом эссенциальная АГ 1 и 2 степени были разделены на две группы. Основная группа 60 человек и сравнения – 49 человек. Пациенты обеих групп получали однотипную базисную гипотензивную терапию. Также пациенты основной группы получали курс магнитотерапии по нашей методике, а группе сравнения проводилась имитация курса.

В основной группе получено улучшение вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (снижение индекса напряженности в два раза (р=0,00023), трехкратный рост общей мощности спектра (р=0,000004) и мощности в области высоких частот в 2 раза (р=0,000119). Полученный эффект сохранялся на протяжении 4-х месяцев после курса магнитотерапии (общая мощность спектра в основной группе была выше на 39%, р=0,001). Сравнительный анализ параметров гемодинамики показал, что в основной группе гипотензивный эффект был более выражен (медианы САД и ДАД были ниже на 8,52%, р=0,008, и 2,8%, р=0,001, соответственно). По истечении 4-х месяцев в основной группе показатели АД также были ниже, чем в группе сравнения (в основной группе параметры АД (САД и ДАД) на 5,76% и 3,9% соответственно (р=0,04)).

Хочется подчеркнуть, что в ходе нашей работы было продемонстрировано явное преимущество комплексной терапии ЭАГ с подключением к лечению индивидуализированного низкочастотного магнитного поля перед стандартной фармакотерапией.