Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/sarov2013/proc-p89.htm

 

 

 

ВЛИЯНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПОДБОРОМ ПАРАМЕТРОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

И.А. Гетманец, Н.С. Девяткова, Н.С. Колесникова, Е.П. Лобкаева

Российский Федеральный Ядерный Центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, 607188, Нижегородская обл., г. Саров, пр. Мира, д.37, тел: (83130)2-52-99, факс: (83130)2-53-00, memf@bfrc.vniief.ru

 

В работе представлены результаты исследования корректирующего действия низкоинтенсивного (до 20 мТл) низкочастотного (до 100 Гц) магнитного поля (НМП) с индивидуальным подбором параметров на функциональное состояние организма человека. Подбор диапазона параметров НМП осуществляли в зависимости от вида и локализации патологии, а также уровня функционального состояния организма на момент воздействия.

В экспериментальных исследованиях принимали участие волонтеры обоих полов в возрасте от 23 до 74 лет с различными формами соматических заболеваний, давшие добровольное согласие на участие в исследовании.

Оценку функционального состояния организма человека выполняли по показателям:

·                вариабельности ритма сердца;

·                гемодинамики;

·                развернутого клинического анализа крови;

·                психологического тестирования.

Установлено, что НМП с индивидуальным подбором параметров оказывает корректирующее действие на функциональное состояние организма человека, о чем свидетельствуют: рост уровня нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы и значительное снижение степени напряжения регуляторных систем на фоне нормализации вегетативного (вагосимпатического) баланса; нормализация систолического и диастолического артериального давления; приближение к физиологической норме показателей периферической крови; стабилизация психо-эмоционального состояния (снижение тревожно-депрессивных тенденций, улучшение самочувствия и настроения, восстановление физической и умственной работоспособности); уменьшение выраженности клинических проявлений заболевания (уменьшается/исчезает болевой синдром, слабость, нормализуется сон, аппетит).