Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/sarov2013/proc-p67.htm

 

 

 

Теоретические ОСНОВЫ Прогнозирования неспецифической резистентности организма

К.Ю. Иванов, Т.И. Хаймович

ФГУП «Российский Федеральный ядерный центр - Всероссийский НИИ экспериментальной физики», Россия, Нижегородская обл., гаров, пр.Мира, д 37,

тел: (83130)2-70-05, факс:(83130)2-53-00, e-mail: tatiana@bfrc.vniief.ru

 

В обзоре представлен анализ современного состояния проблемы оценки индивидуальной радиочувствительности и поиска подходов к прогнозированию индивидуальной резистентности организмов к действию различных факторов внешней среды. Основой для прогнозирования индивидуальной радиочувствительности является анализ исходного состояния организма и его неспецифической реактивности. Чем больше организм по своим показателям исходного состояния или по своей реакции на тестирующие воздействия отличается от среднегруппового уровня, тем выше его радиочувствительность. Данный подход приемлем и для оценки и прогнозирования общей неспецифической резистентности, т.е. инвариантен по отношению к воздействующему стресс-фактору.

Успехи в прогнозировании индивидуальной чувствительности связаны с поиском комплекса критериев, характеризующих как реактивность, так и исходное состояние организма. В рамках разработки такого комплекса авторам представляется целесообразным выявление взаимосвязей между радиочувствительностью организма, клеточной радиочувствительностью и клеточной неспецифической резистентностью к действию тестирующих нерадиационных факторов для возможного прогнозирования индивидуальной радиочувствительности.