На эту работу можно ссылаться, ее адрес в интернете:                        www.biophys.ru/archive/pushino2011/abstr-p22.htm

 

Термоструктуры и термофлуктуации в воде и водных растворах

Е.П. Хижняк

Институт Теоретической и Экспериментальной Биофизики РАН

г. Пущино, Московской области

 

Вода, будучи основой всего живого, является одним из важнейших объектов биофизических исследований. Свойства воды, находящейся в области границ раздела фаз (так называемой «пограничной или связанной воды»), гораздо менее изучены по сравнению со свойствами объемной воды. С использованием метода инфракрасной термографии в последние годы были экспериментально обнаружены диссипативные термострукруры, возникающие в поверхностных слоях воды и водных растворов. Формирование таких термоструктур в простейшем случае связано с температурными градиентами, возникающими при испарении воды с открытого поверхностного слоя. Механизм формирования термоструктур в водных растворах гораздо более сложен и обусловлен дополнительными температурными градиентами, возникающими за счет экзотермических процессов при растворении различных компонент растворов в воде, а также – диффузионными и конвекционными процессами в поверхностных слоях воды. Особенно важную роль в формировании термоструктур в водно-спиртовых растворах играют процессы концентрационно-капиллярной конвекции, резко увеличивающие скорость распространения температурного фронта на поверхности растворов и существенно изменяющие пространственно-временные параметры термоструктур. Необходимо отметить, что изучение процессов концентрационно-капиллярной конвекции в земных условиях крайне затруднено и такие эксперименты, как правило, проводятся в условиях невесомости. Использование метода ИК термографии открывает принципиально новые возможности экспериментального изучения таких процессов в земных условиях.

В докладе представлены результаты экспериментальных исследований термоструктур и термофлуктуаций в воде и водных растворах, проведенных с использованием метода ИК термографии. Показано, что в поверхностях слоях жидких сред при комнатной температуре могут спонтанно формироваться неоднородные по пространственному распределению температур диссипативные структуры, при этом открытый поверхностный слой водно-спиртовых растворов становится неоднородным по температуре, концентрации компонент и по направлению конвективных потоков. Обнаружена возможность возникновения температурных колебаний в водных растворах при действии низкоинтенсивных электромагнитных излучений миллиметрового диапазона длин волн, что позволяет объяснить целый ряд так называемых «нетепловых» биологических эффектов электромагнитных излучений.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.     E.P.Khizhnyak and M.C.Ziskin. Temperature Oscillation in Liquid Media Caused by Continuous (Nonmodulated) Millimeter Wavelength Electromagnetic Irradiation. Bioelectromagnetics, 1996, 17, pp. 223-229.

2.     Иваницкий Г.Р., Деев А.А., Хижняк Е.П. Структуры на поверхности воды, наблюдаемые с помощью инфракрасной техники. // Успехи физических наук, 2005, том 175, № 11, стр. 1207-1216.

3.     Бецкий О.В., Козьмин А.С., Хижняк Е.Е, Хижняк Е.П., Цыганов М.А., Яременко Ю.Г. Роль температурных градиентов и конвективно-диффузионных процессов в механизмах биологических эффектов миллиметровых волн. // Биомедицинская радиоэлектроника, 2009, № 12, стр. 24-33.

 

 

© Труды научного симпозиума «Молекулярная структура воды и ее роль в механизмах биоэлектромагнитных явлений» (5-8 июля 2011 г. Пущино-на-Оке).

При цитирование или перепечатывание ссылка обязательна.