Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p93.htm

 

 

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ ЛЕКАРСТВА КАК ФАКТОР НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ВЛИЯНИЯ

 

Томкевич М.С.

 

НИИ традиционной медицины РНИМУ им. Н.И.Пирогова,

117513, Россия, Москва, Островитянова д.1., E-mail: mtomkevich@gmail.com

 

Гомеопатический метод известен миру уже более 200 лет. Гомеопатические лекарства, приготовленные в соответствии с разработанной технологией, чаще всего применяются в малых, сверхмалых и «мнимых» дозах и концентрациях. Механизм их действия недостаточно изучен и обоснован. Между тем эмпирически накопленный опыт применения этих лекарств как в клинической медицине, так в ветеринарии и сельском хозяйстве демонстрирует универсальный характер их действия.

Несмотря на неоспоримые успехи гомеопатии за прошедшие 200 лет с момента ее создания число скептиков, отрицающих саму возможность действия, все-таки весьма велико. В связи с этим большое значение приобретают проведенные экспериментальные исследования с применением гомеопатических лекарств, связанные с различными аспектами их технологии. Так, например, систематическое исследование люминесценции водных растворов гомеопатических препаратов поваренной соли в разведениях от первого до тридцатого десятичного [1] показало немонотонную функцию интенсивности люминесценции с несколькими максимумами, главный из которых соответствует 13-14 десятичному разведению. Была установлена достоверная отрицательная корреляция между биологической активностью инфузорий и интенсивностью люминесценции, а также различие спектров потенцированной и непотенцированной воды, использованной в качестве двух контролей. Недавно группа исследователей из Индии [4], изучая потенцированные растворы металлов в разведениях 10-30 и 10-200 методами электронной микроскопии и атомно-эмиссионной спектроскопии, обнаружила присутствие в этих высоких разведениях материальные частицы металлов в форме наночастиц и их агрегатов с нанопузырьками. Авторы полагают, что процесс потенцирования создает условия для неоднородного распределения исходного вещества.

Действие сверхмалых и «мнимых» доз гомеопатических лекарств показано различными исследователями на бесклеточных и различных клеточных моделях, на изолированных тканях, одноклеточных и многоклеточных холоднокровных и теплокровных организмах, на растительных моделях, на здоровых и патологически измененных моделях.

Нами [2] было проведено исследование на следующих моделях: гидробионтах — инфузории спиростоме, икре рыбы вьюна, разных видах рыбы: карп, форель, теляпия, на изолированных тканях (кишка), культуре опухолевых клеток, а также на поведение крыс в методиках «открытого поля», «высотного лабиринта» и «конфликтной ситуации». Во всех экспериментах получено положительное действие гомеопатических лекарств, отличающееся от более сильных воздействий мягким избирательным действием. Важной особенностью действия гомеопатического лекарства также является направленность эффекта в зависимости от исходного состояния объекта.

Обсуждая действие гомеопатических лекарств, следует помнить, что «…без рассмотрения общебиологического содержания феномена ультрамалых доз, нельзя понять и чисто медицинский аспект. А рассмотрение биологического значения сверхмалых доз позволяет классифицировать современную гомеопатию, как науку, отражающую основную закономерность природоохранной тактики – сведение до минимума внешних воздействий среды с сохранением прогнозируемого оптимального эффекта» [3].

 

HOMEOPATHIC REMEDIES AS A FACTOR OF LOW INTENSITY INFLUENCE

 

M.S.Tomkevich

 

Research Institute of Traditional Medicine RNRMU, by N.I.Pyrogov, E-mail: mtomkevich@gmail.com

 

Литература

  1. Лобышев В.И., Томкевич М.С., Петрушанко И.Ю// Биофизика, 2005, 50, 1, с.464.
  2. Томкевич М.С.//Традиционная медицина, 2011, №2 (25), с. 8.
  3. Тушмалова Н.А.//Международный медицинский журнал, 1999, 9-10, с.547.
  4. Chikramane P.S., Suresh A.K., Bellare J.R. et al//Homoeopathy, 2010, 99, p.231.