Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p79.htm

 

 

 

СТИМУЛИРУЮЩИЙ  ЭФФЕКТ СВЕРХНИЗКИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ НИТРОЗОМЕТИЛМОЧЕВИНЫ НА СОЗРЕВАНИЕ ООЦИТОВ КОРОВ IN VITRO

 

Кузьмина Т.И., Новичкова Д.А.

 

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии

190103, Россия, Санкт-Петербург-Пушкин, Московское шоссе 55-а, E-mail: prof.kouzmina@mail.ru

 

Возможность использования  в экспериментах яичников убитых животных, в качестве источника получения женских гамет, для выявления эффектов различных биологически активных веществ на мейоз ооцитов, их оплодотворение и развитие эмбрионов,  позволяет идентифицировать механизмы реализации этих эффектов на репродуктивную функцию. Нитрозометилмочевина (НММ )– супермутаген, относится к группе биологически активных соединений. Имеется ряд данных о применении его и других супермутагенов в животноводстве и медицине. Действуя в исключительно малых дозах, супермутагены оказывают различное влияние на рост и развитие овец, кроликов и т.д. [1].

 В наших исследованиях предпринята попытка выявления эффектов НММ на созревание ооцитов коров  in vitro. В этом случае открывается возможность воздействия супермутагеном непосредственно на женскую гамету. В экспериментах использовали донорские ооциты коров, убитых на мясокомбинате. Селекцию клеток, их культивирование, оплодотворение ооцитов проводили в соответствии с методами, разработанными в лаборатории биологии развития ГНУ ВНИИГРЖ [2]. Базовой средой для культивирования служила ТС-199, дополненная 15%  фетальной бычьей сыворотки, 106клеток гранулезы на мл среды,  в опытную добавляли НММ в концентрации 10-8г/л. Статус хроматина ооцитов и эмбрионов оценивали по методу Тарковского [3]. Для сравнения результатов, полученных в опытных и контрольных группах, использовали критерии ч2 с помощью статистической программы Sigma Stat. Достоверность различия сравниваемых средних значений оценивали при трех уровнях значимости: P<0,05; P<0,01; P<0,001. Хроматин ооцитов анализировали через 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35 часов.

Всего прокультивировано 568 ооцитов на разных стадиях мейоза (диплотена, диакинез, метафаза-I, анафаза, телофаза, метафаза-II). Установлен диапазон концентраций, в котором данный препарат оказывает положительное действие на процесс прохождения мейоза (10-10, 10-8, 10-6г/л), которое выражалось в синхронизации ядерного созревания популяции донорских ооцитов, снижении уровня дегенераций хроматина в опытных группах по сравнению с контрольной, увеличении числа дробящихся зародышей после оплодотворения in vitro  ооцитов. Более 90% ооцитов, выделяемых из  антральных фолликулов  коров диаметром 3-6 мм для культивирования,  находятся на стадии диплотены. Цитогенетический анализ ооцитов, прокультивированных с НММ (концентрация  10-8), показал, что в определенные сроки подавляющее большинство клеток синхронно созревали до определенной  стадии мейоза. К 10 часам экспозиции 89% ооцитов опытной группы находилось на стадии диакинеза. В это же время в контрольной группе 64% ооцитов оставались на стадии диплотены.  Через 15 часов культивирования 91% ооцитов опытной группы достигали стадии метафазы –I. При увеличении срока экспозиции до 20 часов 100% ооцитов реинициировали мейоз, 79% из них находились на стадии телофазы. 98% клеток завершали созревание к 30 часам. Т.о. при культивировании ооцитов с НММ стадия диакинеза длилась 5 часов, 15 часов культивирования необходимо ооцитам для достижения стадии метафазы –I. Срок достижения ооцитами, находящимися на  стадии метафазы –I,  метафазы –II составил 10 часов. Значительный рост числа клеток с выраженными хромосомными аномалиями в опытной группе через 35-40  часов культивирования также объясним, если учесть одновременное созревание большого числа ооцитов, которое влечет за собой дегенерацию хроматина  в результате их перезревания. При оплодотворении через 25 часов ооцитов, созревших in vitro в среде с НММ, выход эмбрионов на стадиях поздней морулы, бластоцисты в опытной группе составил 29% , против 18% в контроле (Р<0.05). При морфологическом анализе не обнаружено  достоверных различия между эмбрионами опытной и контрольной групп, в т.ч. по уровню бластомеров с пикнотическими ядрами,  набору хромосом в бластомерах и т.д.

Полученные данные свидетельствуют о стимулирующем влиянии сверхнизких концентраций  НММ на созревание ооцитов коров in vitro и возможности получения из них доимплантационных эмбрионов.

 

STIMULATING  EFFECT OF ULTRALOW CONCENTRATION OF  NITROSOMETHYLUREA ON MATURING OF BOVINE OOCYTES IN VITRO

 

T.I.Kuzmina, D.A.Novichkova

 

All-Russian  Research Institute for Farm Animal Genetics & Breeding, E-mail: prof.kouzmina@mail.ru

 

Литература

  1. Никифоров А.В., Подгурская А.Д. // Действие некоторых супермутагенов на организма животных. В сб., Применение химических мутагенов в сельском хозяйстве и медицине. М., Наука, 1973, стр. 283.
  2. Кузьмина, Т.И., В.А. Багиров, А.В. Егиазарян, Х.Альм, Х.Торнер // Биотехнология получения эмбрионов крупного рогатого скота in vitro. Санкт-Петербург-Пушкин, 2009, 44 С.
  3. Tarkowski A.K.  An air drying method for chromosomal preparation from mouse eggs// Cytogenetic. - 1966. - V.1. - P. 394-400.