Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p69.htm

 

 

ВЛИЯНИЕ МАЛЫХ И СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ РЯДА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ НА ИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫЙ ГУМОРАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ РАЗВЕДЕНИЯ

 

Артамонова Е.В., Бутенин М.А., Родионова О.М.

Экологический факультет, Российский университет дружбы народов,

Подольское шоссе, 8/5, 113093, Москва, Россия, Е-mail: eva.67@list.ru

 

Данная работа проведена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по теме «Создание системы управления интерстициальным транспортом метаболитов клеточного и внеклеточного происхождения» № 02.740.11.0095.

Учитывая реализацию механизмов воздействия на живые системы малых и сверхмалых доз (МиСМД) различных факторов через водные среды организма, которые относятся к функциональным системам (ФС) гомеостатического уровня, следует ожидать изменение динамических показателей этих ФС. Наиболее доступной для исследования является дренажная функция лимфатической системы, активность которой отражает скорость интерстициального гуморального транспорта (ИГТ) и состояние детоксикации межклеточного пространства [1,2].

Рядом авторов показано, что торможение интерстициального транспорта и лимфатического дренажа (ЛД) коррелирует с развитием эндотоксикоза, процессом старения и изменениями во всех звеньях микроциркуляторного русла [1,3,4]. А стимуляция дренажной функции лимфатической системы коррелирует с эффектом лечебного действия лекарственных и нелекарственных факторов [1,3,4].

Для определения состояния ИГТ и ЛД тканей использовали общепринятую методику изучения микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки методом витальной микроскопии в проходящем свете [4,5]. В гистофизиологических экспериментах на половозрелых мышах линии SHK массой 25—30 г в наркозе определяли время перехода введенного лимфотропого красителя (Evans blau «Merc») из тканей брыжейки в лимфатический сосуд. Исследуемые биологически активные вещества (БАВ) вводили per os, однократно натощак, три дня. В качестве МиСМД БАВ взяты монопрепараты разных степеней разведения: Adrenalin, Apis mellifica, Sepia, Tuberculinum, Medorrhinum.

В результате эксперимента обнаружено, что:

·         МиСМД исследованных препаратов органической природы способны воздействовать на скорость ЛД и ИГТ (стимуляция/торможение) в зависимости от степени разведения (10‾3, 10‾12, 10‾60, 10‾400, 10‾2000).

·         Тормозящим действием на лимфатический дренаж тканей обладают: Apis и Sepia во всех степенях разведениях (10‾3, 10‾12, 10‾60); Adrenalinum 10‾60, Tuberculinum 10‾2000, Medorrhinum  10‾400 и 10‾2000.

·         Стимулирующим действием на лимфатический дренаж тканей обладают: Adrenalinum 0,1% и 10‾16, Tuberculinum 10‾12, 10‾60 и 10‾400, Medorrhinum в 10‾12 и 10‾60.

·         Adrenalinum, Tuberculinum, Medorrhinum изменяют знак эффекта (стимуляцию на торможение) по мере увеличения степени разведения.

Таким образом, выявлены следующие характерные проявления действия малых и сверхмалых доз исследованных препаратов на активность дренажной функции лимфатической системы и интерстициального гуморального транспорта: высокая чувствительность биологических объектов к воздействию лекарственных веществ в малых и сверхмалых дозах; исчезновение побочных эффектов макродоз исследуемых лекарственных препаратов; немонотонная полимодальная зависимость «доза-эффект» и смена знака эффекта (активация/стимуляция) в зависимости от степени разведения лекарства.

 

THE INFLUENCE OF SUBSTANCIES OF BIOLOGICAL NATURE IN SMALL AND MINUTE DOSES ON TISSUE LYMPHATIC DRAINAGE

Artamonova E., Butenin M., Rodionova O.

Ecological faculty , Russian Peoples’ Friendship University, Moscow, Russia, Е-mail: eva.67@list.ru

 

Литература

  1. Завадская А.И. Механизмы действия ряда пенрспективных лекарственных растений на лимфатическую систему (экологические апекты).// Автореф. дис. канд. мед. наук.-М.,2003.-29с.
  2. Левин Ю.М. «Эндоэкологическая медицина» - М. 2000.
  3. Попова, С.А. Возрастные изменения дренажной функции лимфатической системы при экзогенной и эндогенной интоксикации и пути их коррекции : автореф. дис … канд. мед. наук / С.А. Попова. - Москва, 2008. - 20с.
  4. Топорова С.Г., Смоличев Е.П. Патофизиологическое обоснование нового утилитарного направления в практической лимфологии.//Здравоохр. Таджикистана.-1989.-N 3.-С.74-78
  5. Чернух, А.М. Микроциркуляция / А.М. Чернух, П.Н. Александров, О.В. Алексеев. – М., 1975. – 456 с.