Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p67.htm

 

 

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ ПИЛОКАРПИНА И БЕТАКСОЛОЛА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕЛОСТНОГО СОСТОЯНИЯ МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

 

Алексеев А.В., Зубарева Г.М.

ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития России, кафедра химии и биохимии

170100 Россия, г.Тверь, ул. Советская д.4, Е-mail: kfh.alex@mail.ru, gmzubareva@yandex.ru

 

Актуальность работы. В литературе имеются многочисленные публикации о влиянии различных препаратов на биологические системы. К таким веществам относят пилокарпин и бетаксолола гидрохлорида – лекарственные вещества, используемые для лечения заболеваний глаз, механизм действия которых сводится к снижению внутриглазного давления, однако биохимические аспекты этого процесса различны. При этом в литературе отсутствуют данные о действии пилокарпина гидрохлорида и бетаксолола в сверхмалых дозах.

Цель настоящей работы. Провести сравнительный анализ влияния пилокарпина и бетаксолола на водную составляющую их растворов и оценить эффект действия этих веществ в сверхмалых дозах.

Материалы и методы. При проведении исследований использовался аппаратно-программный комплекс (АПК) «ИКАР» (патент Р.Ф. №2137126). В качестве анализируемых жидкостей использовали дважды перегнанную деионизованную воду, растворы пилокарпина и бетаксолола с исходной концентрацией 1%. Образцы готовили непосредственно перед снятием спектра в кварцевой посуде быстрым последовательным десятикратным разбавлением исходных растворов от 101 до 1016 раз. Снятие спектра осуществляли в течение 30 сек. в кюветах из KRS (йодисто-бромистого таллия) объемом 20 мкл. С помощью АПК проводили измерения показателей пропускания и их дисперсий, что позволило количественно охарактеризовать состояния воды в присутствии сверхмалых количеств исследуемых веществ по сравнению с эталоном (бидистиллированной водой) с помощью критерия Махаланобиса, учитывающего корреляционные связи между коэффициентами пропускания и их дисперсиями.

Результаты и их обсуждение. Установлено, что при разведении бетаксолола наблюдается полимодальная зависимость изменений расстояния Махаланобиса от концентрации вещества в растворе. На графике можно отметить максимальные (разведение 103, 108, 104) и минимальные (102, 109 , 1010) значения этого показателя, амплитуда колебания составляет 680 у.ед.. Пилокарпин практически не влияет на анализируемый критерий, и амплитуда его колебаний не более 100 у.ед..

Выводы: Таким образом, в данной серии опытов установлено, что в девяти широких диапазонах средней области инфракрасного спектра происходят неодинаковые колебания показателей пропускания, характеризующие разнообразные воздействия пилокарпина и бетаксолола гидрохлоридов на ассоциаты воды, которая может является универсальным посредником биохимического воздействия веществ.

 

Comparative analysis of the effect of pilocarpine and betaxolol in very low doses on the intact state indices of model systems

 

A.V.Alekseev, G.M. Zubareva.

Tver State Medical Academy, chair of Chemistry and Biochemistry

170100, Russia, Tver, st. Sovetscaya, 4, E-mail: kfh.alex@mail.ru, gmzubareva@yandex.ru