Адрес этой статьи в интернете:  www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p51.htm

 

 

ВЛИЯНИЕ СЛАБОГО ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ САХАРОВ В ПРОРОСТКАХ РЕДИСА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

 

Молоканов Д.Р., Новицкая Г.В.

 

Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН

127276, Россия, Москва Ботаническая ул. 35, E-mail: yinov@ippras.ru

 

Изучали действие слабого постоянного магнитного поля (ПМП) на состав и содержание сахаров в 5-дневных (20ºС), 8-дневных (10ºС) и 14-дневных (7ºС) проростках редиса (Raphanus sativus L.var. radicula D.C.) сорта «Розово-красный с белым кончиком» в стадии развернутых семядолей, выросших в постоянном магнитном поле колец Гельмгольца (диаметр 140 мм) при напряженности 403А/м на свету под люминесцентными лампами БС (~1000 лк) и в темноте. Контрольные семена также проращивали в кольцах Гельмгольца, но ток через них не пропускали. В этом случае напряженность геомагнитного поля составляла 31 А/m и была направлена под углом 73º к горизонту. Каждый вариант опыта включал три повторности по 150 семян общей массой ~1.5г. В каждом опыте было 4 варианта: контроль-свет, контроль-темнота, ПМП-свет, ПМП-темнота.

Помимо состава и содержания сахаров в проростках учитывали число проклюнувшихся семян, число семян в фазе развернутых семядолей, суммарную массу проростков и длину корней в ПМП и ГМП.

Обнаружено, что при 20ºС свет тормозил формирование проростков в ПМП сильнее, чем в ГМП, поле усиливало тормозящее действие света.

При 10ºС торможение формирования проростков в ПМП было более выражено. При пониженной температуре действие света проявилось сильнее, чем при 20°С. Наибольшее число развернутых семядольных листьев было в темноте, при этом поле стимулировало раскрытие семядолей при 10 и 20°С.

Величина сырой биомассы при 20°С была большей на свету в ПМП - 122% от контроля (ГМП) и минимальной в темновом контроле.

При 10°С величина сырой биомассы 8-дневных проростков, которые находились в той же стадии развития, что и 5-дневнае проростки при 20°С, была больше на свету в ПМП - 163% от контроля. Таким образом, поле увеличивало сырую биомассу проростков на свету, как при 10, так  и при 20°С, но при 10°С величина сырой биомассы была максимальной.

Показано, что из индивидуальных сахаров в проростках присутствовали фруктоза и сахароза, глюкоза обнаружена в следовых количествах. В среднем, содержание фруктозы было в 2 раза выше, чем сахарозы. Суммарное содержание сахаров при 10ºС в контроле на свету почти в 2 раза выше, чем в темноте.

При 20ºС на свету суммарное содержание сахаров в поле (5.9 мг/г сырой массы) было в 2.4 раза выше, чем в контроле (2.5 мг/г сырой массы). Под действием поля содержание фруктозы (245% от контроля) возросло сильнее, чем содержание сахарозы (234% от контроля). При 20ºС в темноте поле не оказало значимого влияния на количество фруктозы и сахарозы. На свету в ГМП суммарное содержание сахаров было минимальным, а в ПМП максимальным.

При 10ºС на свету поле увеличило суммарное содержание сахаров в 1.23 раза. Поле на свету, также как и при 20ºС, увеличило содержание фруктозы (125%) и сахарозы (120%), но эффект был слабее. В темноте поле незначительно уменьшило содержание сахаров. При 10ºС в темноте общее содержание сахаров уменьшилось с 2.3 до 2.1 мг/г сырого веса, причем количество фруктозы уменьшилось, а на содержание сахарозы ПМП влияния не оказало.

При 7ºС на свету суммарное содержание сахаров было выше не в ПМП как при 20 и 10ºС, а в ГМП и составляло 4.1 мг/г  то есть на 7% больше, чем в ПМП.

Таким образом, во всех трех опытах (20ºС, 10ºС и 7ºС) на свету поле оказало влияние на содержание сахаров: при 20 и 10ºС поле стимулировало накопление сахаров, а при 7ºС подавляло, однако величина изменения количества сахаров при 10ºС была значительно ниже, чем при 20ºС.

 

 

Influence of weak permanent magnetic field on composition and content of sugars in radish seedlings at various temperaturs

 

Molokanov D.R., Novitskaya G.V.

 

Timiryazev Institute of Plant Physiology, Russian Academy of Sciences E-mail: yinov@ippras.ru