Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p44.htm

 

 

 

ВЛИЯНИЕ СЛАБЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА РЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ

 

Дидковский Н.А., Маевский Е.И. 1, Ермаков А.М. 1, Селезнева И.И. 1, Малашенкова И.К.

 

НИЦ “Курчатовский институт” НБИКС-центр, Москва, didkovskinic@gmail.com

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

1Институт теоретический и экспериментальной биофизики РАН (ИТЭБ РАН), г. Пущино, eim11@mail.ru

 

Совокупность экспериментальных данных, накопленных к настоящему времени, свидетельствует о том, что слабые магнитные поля, сравнимые по амплитуде с полем Земли, способны оказывать существенное влияние на метаболические и функциональные свойства многих биосистем. При этом переменное магнитное поле действует на фоне локального постоянного магнитного поля Земли и наблюдаемые эффекты являются результатом воздействия на биосистемы комбинированного магнитного поля. В комбинированном магнитном поле постоянная и переменная компоненты могут быть ориентированы друг относительно друга различным образом и оказывать различные воздействия на биологические объекты. В настоящее время доказано наличие биологического воздействия переменных магнитных полей при величинах амплитуды 10 мкТл и на основе теории магнитного параметрического резонанса предложены механизмы этого воздействия. Показано, что величина и направленность биологического воздействия определяются не абсолютными значениями, а соотношением амплитуды и частоты переменного магнитного поля, обуславливающим возникновение магнитного параметрического резонанса. Под магнитным параметрическим резонансом понимают определенное соотношение амплитуды и частоты переменного магнитного поля, приводящее к резонансу с магнитным моментом ядра атома или электрона при определенной величине постоянного поля Земли. Согласно модели магнитного параметрического резонанса, комбинированное магнитное поле может быть настроено на резонанс для некоторых ионов Ca2+, Mg2+ и других ионов, находящихся в Ca2+-связывающих центрах ферментов, а также на магнитные моменты изотопов ядер биологически важных элементов. Данная теория позволяет не только обосновать механизмы воздействия комбинированных магнитных полей на биологические системы, но и предсказать параметры амплитуды и частоты магнитного поля, воздействие которых приведет к проявлению максимального биологического эффекта. Исследование воздействия слабых и крайне слабых переменных комбинированных магнитных полей на биологические объекты актуально, полученные новые данные будут иметь важное значение для теоретической и практической магнитобиологии.

Цель работы - исследование действия слабых комбинированных магнитных полей регенерацию планарий Girardia tigrina. Оценку воздействия комбинированных магнитных полей проводили методом прижизненной компьютерной морфометрии. Определялась общая площадь тела планарии и площадь бластемы, по формуле рассчитывали индекс регенерации.

В работе представлены результаты исследования, показана возможность увеличения скорости пролиферативных процессов и регенерации планарий на 23,4% под влиянием определенных режимов воздействия комбинированных магнитных полей. Получено косвенное подтверждение гипотезы, что наиболее вероятными мишенями являются биохимические реакции, опосредуемые Са2+-зависимыми киназами. Показано влияние использованных режимов воздействия слабых и сверхслабых магнитных полей на ряд клеток естественного иммунитета.

 

IMPACT OF WEAK COMBINED MAGNETIC FIELDS ON REGENERATIVE PROCESSES

 

Didkovskiy N., Maewskiy E. 1, Ermakov1, A., Selezneva I. 1, Malashenkova I.

 

National Research Center “Kurchatovskiy Institute” , Moscow

1Institute for Theoretical and Experimental Biophisics, Russian Academy of Science, Pushchino

 

Key words: weak magnetic fields, the combined magnetic field, regeneration, proliferation., planarian