Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p30.htm

 

 

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ КВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЖИВЫЕ ОБЪЕКТЫ

 

Савельев С.В., Морозова Л.А.1

 

Фрязинский филиал Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, 141190, Фрязино, МО, пл. Введенского 1, ФИРЭ РАН, e-mail: savelyev.@ms.ire.rssi.ru.

1АГФ, 141190, Фрязино, МО, Проспект мира 17, e-mail: 4321lark@fryazino.net.

 

В работе предложен и экспериментально подтверждён механизм действия КВЧ-излучения на живые организмы и водосодержащие объекты. Механизм действия КВЧ-излучения основан на том, что непосредственное воздействие на живые объекты оказывает радиоотклик облучаемых водосодержащих объектов при воздействии миллиметровых волн.

Аномально высокая биологическая активность электромагнитных волн (ЭМВ) миллиметрового диапазона (ММ) (или крайне высоких частот – КВЧ) обнаружена ещё в 60-е годы 20-го века. Особенность воздействия ММ-волн состоит в том, что биологическая активность на живые организмы проявляется уже при низком нетепловом уровне плотности излучения ЭМВ. Поэтому для моделирования ММ-волн с живыми объектами была высказана гипотеза об информационно-резонансном характере взаимодействия ЭМВ ММ с биосредой. Однако с этих позиций оказалось трудно объяснить, каким образом информация об облучении передаётся вглубь биологических субстанций и организмов, так как ММ-волны проникают в водосодержащие биологические среды не более чем на 1 мм.

Кроме того, с точки зрения гипотезы об информационно-резонансном воздействии ЭМВ ММ на биологические среды оказалась затруднительно объяснить экспериментальные результаты и наблюдаемые эффекты. Исследования взаимодействия ММ-излучения с биообъектами различного уровня организации (молекулярном, клеточном, организменном) показывают необычные свойства такого взаимодействия. Это частотно-зависимые эффекты зарегистрированные при исследовании процессов клеточного деления микроорганизмов, пороговый характер биологических эффектов по КВЧ-мощности, независимость биологического эффекта от интенсивности облучения в широком диапазоне изменения мощности облучения ЭМВ, составляющее во многих случаях несколько порядков. Общепринятой трактовки теоретических основ, определяемых механизмы вышеуказанных эффектов, до сих пор предложено не было. Не объясняет и факта передачи в глубь биосреды информации о воздействии ЭМВ ММ-диапазона ни гипотеза об информационно-резонансном характере взаимодействия ММ ЭМВ с биосредой, ни другие предложенные физические и биомедицинские модели.

В настоящей работе предложен механизм информационной трансляции воздействия ЭМВ ММ диапазона в глубь биосреды на основе радиоотклика облучаемых объектов [1].

Разработанные радиофизические методы регистрации отклика процесса взаимодействия ММ-волны с объектами различной природы показывают, что отклик биологических объектов представляет собой сверхширокий спектр электромагнитных колебаний, включающий как минимум ЭМВ от радио до сантиметрового диапазона длин волн. Спектральный состав отклика в каждом конкретном случае индивидуален и зависит от множества факторов, таких как: спектр и мощность ММ волны, параметры облучаемого объекта, в которые входят: его состав, температура, физическое окружение и пр. Регистрация полного спектра отклика связана с непреодолимыми трудностями. Так для регистрации отклика от человека или животного на частотах 0,4 и 1 ГГц при полосе принимаемых частот 50 МГц необходима чувствительность 10-16 Вт, что требует использование радиометров, обладающих высокой избирательностью. В настоящей работе на основе экспериментальных данных доказывается, что действие ММ ЭМВ на биологические объекты основано на воздействии именно радиоотклика водосодержащих биологических объектов при воздействии миллиметровых волн.

Для доказательства заявленного положения авторами проведены эксперименты по фиксации воздействия ЭМВ различной длины – от десятков метров от миллиметров - на популяцию простейших микроорганизмов. Приведены сравнительные кривые зависимости проводимости водной среды от времени популяции простейших для ЭМВ миллиметрового и сантиметрового диапазона длин волн. Динамика изменения сопротивления воды в реальном времени, детально описанная в [2], позволяет конкретизировать механизм взаимного влияния в системе (вода – обитающая в воде популяция простейших микроорганизмов) и действия на эту систему электромагнитного излучения различных длин волн.

 

 

THE MECHANISM OF ACTION OF MILLIMETER WAVES ON BIOLOGICAL OBJECTS

 

Savel’ev S.V., Morozova L.A.

 

Литература

1. Синицын Н.И., Петросян В.И., Ёлкин В.А., Девятков Н.Д., Гуляев Ю.В., Бецкий О.В. Особая роль системы «миллиметровая волна – водная среда» в природе. // Биомедицинская радиоэлектронника. 1999. № 1. С. 3 – 21.

2. Савельев С.В. Взаимное влияние биологических систем и эффективность воздействия на них электромагнитного поля. // Миллиметровые волны в биологии и медицине. 2004. № 4. С. 20 – 27.