Адрес этой статьи в интернете:   www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p275.htm

 

 

 

ВИТАКОСМОЛОГИЯ - ОСНОВА ДЛЯ ПОНИМАНИЯ СЛАБЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ

 

Петров Н.В.

 

Международный клуб учёных, Санкт-Петербург, 2012г

algalnik@yandex.ru

 

Витакосмология - новое междисциплинарное направление в системе естественного знания. Вита – от латинского – ЖИЗНЬ. Витакосмология – стремительно развивающаяся область нового научного направления о живом Космосе, о реальных взаимозависимых физических процессах, происходящих во Вселенной. Это наука о жизни и жизнедеятельности (о поведении) всех небесных тел и систем тел со всеми обитателями на их поверхности. Слово космос в переводе с греческого означает порядок или организованный порядок. Поэтому Витокосмология – это наука о живом организованном пространстве Вселенной с её обитателями на основе энергоинформационного взаимодействия вещества и излучения. В Природе всё имеет смысл и целесообразность, включая биосферу Земли и человека в ней. В природе живых процессов всё подчинено ритму – свето-магнитобиологическому ритму (СВЕТОМБРУ).

Закон ритма жизни формулируется так: всякое последующее действие происходит по памяти предыдущих действий, при этом формируется новая структурная форма памяти, куда первая её составляющая входит составной частью и не видоизменяется в ходе эволюции благодаря непрерывному воспроизводству самой себя в точной копии в периодически изменяющемся магнитном поле среды. Один закон и один способ взаимодействия (электромагнитный) определяют всю физику живых процессов во Вселенной. Основным предметом Витакосмологии является изучение сверхслабого энергоинформационного взаимодействия вещества с излучениями.

В основе Витакосмологии положен Универсальный принцип ТРОЙСТВЕННОЙ структурной организации Единого целого - Вселенной, повторенный многократно от микромира до объектов макромира: - наличие генетического центра – структуры памяти с магнитными свойствами; - наличие пространства, ограниченного магнитными силовыми линиями генетической памяти и заполненного разреженной электропроводной плазмой; - наличие электрического поля от разделения электрических зарядов плазмы магнитным полем. Это приводит к созданию вращающихся течений плазмы в виде спиральной траектории вдоль магнитных силовых линий. При этом рост вещества из плазмы происходят под воздействием обобщённой силы (силы Лоренца) в плоскости, которая перпендикулярна и к магнитному и электрическому полям, которые сами перпендикулярны между собой.

Итак, структурно каждая форма материи в Космосе имеет: генетический центр памяти; электрический центр создания электрического поля; плазменную чувствительную оболочку и плотное тело, пронизанное магнитными и электрическими силовыми линиями, создающими внутренние потоки плазмы. Термодинамическое равновесие внутренних структур плотной формы вещества обеспечивается энергоинформационным равновесием чувствительных рецепторов двух типов – левыми и правыми.

Мир состоит из четырёх хорошо известных элементов: ЗЕМЛЯ – ВОДА – ВОЗДУХ – ОГОНЬ. В современном понимании их можно трактовать как: ТВЁРДОЕ – ЖИДКОЕ - ГАЗООБРАЗНОЕ – ПЛАЗМЕННОЕ. Плазменное состояние (диаграмма направленности вещества) контактирует с ИЗЛУЧЕНИЯМИ, которые имеют два состояния: электрическое и магнитное, которые сами двойственные. Поэтому все виды состояния вещества взаимодействуют с излучениями, и имеют родственное с ними происхождение. Каждое последующее состояние вещества является чувствительным элементом для предыдущего.

Так для твёрдого состояния вода является чувствительной оболочкой. Воздух (газообразное состояние) является чувствительной оболочкой для воды (жидкого состояния). Плазма является чувствительным элементом для газообразного состояния. Плазма контактирует с излучениями внешней среды и поддаётся управляющему воздействию магнитных и электрических полей. Поэтому все структурные формы материи подвластны энергоинформационному воздействию внешних полей на всех уровнях иерархии форм материи. Разреженное состояние плазмы служит основой энергоинформационного контакта. В плотном состоянии вещество теряет внешнее управление, и потому ему нужны плазменные рецепторы для познания внешней среды, чтобы жить в гармонии с ней. Поэтому все биологические структуры двойственны по своему строению.

 

VITACOSMOLOGIYA IS FUNDAMENT FOR THE COMPETITION OF THE WEAK INTERACTION IN BIOLOGY AND MEDECAL

 

Petrov N. V.

 

International club of the scientists. Sanct-Peterburg. 2012.algalnik@yandex.ru

 

 

Литература

1 Петров Н.В. Живой Космос. СПб.: Медицинская пресса, 2011, 420с

2. Тарасов Б.Г., Петров Н.В. Живой Космос: системный взгляд на живой процесс от микромира до макромира. //Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. РАН, Обз. инф., 2010, вып. 12, с 3-96

3. Петров Н.В. Применение системного подхода к прогнозированию изменения климата Земли. //Проблемы анализа риска. Москва. Т8. №4. 2011г. – с58-69.