Адрес этой статьи в интернете:  www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p270.htm

 

 

 

ДИСТАНТНОЕ ДЕЙСТВИЕ АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ НА ОБЫЧНУЮ ВОДУ (ДЕТЕКЦИЯ ЭФФЕКТА С ПОМОЩЬЮ СЕМЯН)

 

Маслоброд С.Н.

Институт генетики и физиологии растений АН Молдовы,

МД-2002, Республика Молдова, г. Кишинев, ул. Пэдурий, 20, E-mail: maslobrod37@mail.ru

 

Ранее нами было обнаружено поле воды, функционально действующее на семена через закрытую емкость (чашку Петри из оргстекла), в которой находилась эта вода: у семян повышались энергия прорастания (ЭПС) и всхожесть, а у выросших из них проростков ускорялся рост и увеличивалось число правых проростков (ЧПП), у которых первый лист заворачивается по часовой стрелке [1]. Фактически выявлена некая компонента общего поля воды, которая проходит через экраны (оптический и электрический) [1]. Биостимуляционный эффект этого поля зависел от структурного состояния воды: он был выше в вариантах поля родниковой, талой и дистиллированной воды, а также «активированной» водопроводной воды (АВВ), обработанной миллиметровым излучением (ММИ), по сравнению с вариантами поля обычной водопроводной воды (ОВВ) и кипячённой.

Оказалось, что кратковременное действие на семена поля АВВ (в течение 2, 8 и 30 мин) также эффективно, как и его продолжительное действие (в течение 24 ч [1])[2]. Был предложен новый метод предпосевной обработки семян в поле воды, активированной как ММИ, так и другими структурирующими воду факторами.

В литературе известна точка зрения [3], которую разделяет автор [4], что основным первичным рецептором ММИ в живом объекте является вода (как внутриклеточная, так и внеклеточная, находящаяся в контакте с объектом). Логично ожидать, что поле АВВ должно влиять и на состояние ОВВ.

 

ЧПП из семян, проращиваемых

в АВВ и ОВВ, %

Экспозиция ММИ

АВВ

ОВВ

2 мин

51,5 ± 3,24

45,7 ± 4,36

8 мин

48,8 ± 2,53

44,7 ± 2,05

30 мин

52,9 ± 4,69

47,1 ± 3,61

1 час

51,6 ± 3,03

51,7 ± 4,16

Контроль

35,2 ± 3,17

 

Был поставлен опыт, в котором на ОВВ дистантно действовала АВВ, обработанная ММИ с параметрами, как в [1,2,4] - длина волны 5,6 мм; плотность мощности 6 мВт/см2; экспозиции 2 мин, 8 мин, 30 мин и 1час (на чашку Петри с АВВ ставилась чашка с ОВВ). В качестве детектора состояния АВВ и ОВВ использовали семена озимой пшеницы ( сорт Н335), которые проращивали в опытных АВВ и ОВВ в чашках Петри (в чашке 50 семян, в варианте 250 семян). По всем вариантам АВВ и по варианту экспозиции 1 ч ОВВ было получено существенное увеличение ЧПП, по другим вариантам ОВВ наблюдалась тенденция увеличения этого параметра (таблица).

В другом опыте было показано, что ОВВ, дистантно заряженная талой водопроводной водой (ТВВ) в течение 3 ч, сама уже способна дистантно влиять на замоченные семена пшеницы сорта Думбровянка, т.е. действовать на них своим полем (чашки с семенами-приемниками находились под чашками с ТВВ и активированной ОВВ). При проращивании этих семян повысились ЭПС и ЧПП ( в вариантах «контроль», «замачивание в ТВВ», «поле ТВВ», «поле активированной ОВВ» ЭПС составила, в % соответственно - 16,8; 26,0; 21,3; 21,8; ЧПП – 53,3; 58,1; 61,8; 56,0).

Следовательно, АВВ способна дистантно воздействовать на ОВВ, передавая ей свойства стимуляции биологических процессов. Это еще раз подтверждает факт наличия биологически значимого поля воды, вернее, его неэкранируемой компоненты. Методическое следствие проведенных опытов: если специально не изучается взаимодействие растворов и семян, находящихся в разных чашках Петри, нельзя одни чашки ставить на другие, что обычно практикуется при проращивании семян в термостате.

 

DISTANT ACTION OF ACTIVATED WATER ON COMMON WATER

(DETECTION OF THE EFFECT BY MEANS OF SEEDS)

 

Maslobrod S. N.

 

The Institute of Genetics and Plants Physiology of АS of Moldova,

MD-2002, Republic of Moldova, Kishinev, Padurii st., 20, E-mail: maslobrod37@mail.ru

 

It was shown the ability of the tap water processed by millimetric radiation to remotely transmit its property of strengthening biological activity (stimulating of seeds germination and increasing of the number of right sprouts) to the common tap water.

 

Литература

1. Маслоброд С.Н. Дистантное действие воды на семена вне закрытой ёмкости // Электронная обработка материалов, 2011, №4, С.160-166.

2. Маслоброд С.Н., Сидорова О.М., Маслоброд Е.С. Поле воды – новый фактор стимуляционного действия на семена. //Материалы IX Межд. Крымской конф. «Космос и биосфера», Киев, 2011, С.119-121.
3. Бецкий О.В., Лебедева Н.Н., Котровская Т.И. Необычные свойства воды в слабых электромагнитных полях //Биомедицинские технологии и радиоэлектроника, 2003, №1, 37-41.

4. Маслоброд С.Н., Корлэтяну Л.Б., Ганя А.И., Бурцева С.А. Влияние миллиметрового излучения на жизнеспособность растений //Электронная обработка материалов, 2011, Т.47, №1, С.81-86.