Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p267.htm

 

 

ЭМПИРИЧЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ФУТУРУЛОГИЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТИ ВИДА HOMO SAPIENS FABER

 

Кутмин А.И., Кутмина М.А.

 

Международный университет Global Scaling, Томск, Россия, E-mail: dinsbo@sibmail.com

 

Есть два типа наследования. Условно назовем их вертикальное и горизонтальное. Пол ребенка наследуется по вертикали. Это менделевское наследование. Наследование по горизонтали – это наследственные изменения активностей генов, происходящие под влиянием окружающей среды на клетки половой ткани родителей [1].

Вертикальное и горизонтальное наследование образуют комплиментарную пару, которая воплощает в генетике основополагающий принцип квантовой физики – принцип неопределенности Гейзенберга. Это придает эволюционную устойчивость виду homo sapiens faber потому, что позволяет вписаться в основной фрактал Вселенной – спектр резонансных частот протона [2].

Каков механизм GS-комплиментарности? Рассмотрим сезонный эпигенетический календарь. По нашим статистически достоверным данным (р=0,01), полученным на тысячной выборке студентов первого курса Томского государственного архитектурно-строительного университета, наибольшая вероятность зачатия мальчиков (54%) – с февраля по апрель и с августа по октябрь. В дни близкие к дням осеннего и весеннего равноденствий. Наибольшая вероятность зачатия девочек (54%) наблюдается с мая по июль и с октября по январь. В дни близкие к дням солнцестояний. Весна и осень - переходные состояния. В эти времена года наблюдаются средние интенсивности внешнесредовых факторов. Летом и зимой, наоборот, экстремальные интенсивности. Тот факт, что преимущественное зачатие девочек происходит в экстремальные дни, а мальчиков в оптимальные, казалось бы, противоречит логике. Для homo sapiens женский пол является основным, а стало быть, оптимальным. Но для выживания вида имеет значение момент рождения, а не зачатия. Потому что именно в момент рождения ребенок напрямую соприкасается с окружающей средой. И тогда, учитывая период вынашивания (280 дней), как раз на момент рождения девочек приходятся оптимальные сезонные периоды (дни осеннего и весеннего равноденствий). Но тогда вид в целом должен обладать предсказательной (футурологической) способностью. Объяснение этой способность возможно только в рамках теории GS, ибо только она дает ясное понимание эволюции по Ламарку, как стремление к прогрессу. Прогресс - это процесс достижения состяния резонанса с протоном, как энергетически наиболее выгодного состояния. В этом примере с сезонной вероятностью зачатия пола, события (момент зачатия и благоприятность факторов на момент рождения) отсрочены по времени друг от друга Причина выживания (благоприятность факторов) идет позади следствия (зачатие). Поэтому для эволюционной выработки этого механизма, вид должен обладать способностью предвидеть. В теории GS – эта способность трактуется как стоячая волна (туннельный эффект). В результате «пространство» и «время» исчезают, теряют смысл.

Таким образом, получены эмпирические доказательства футурологической способности вида homo sapiens faber. Обсуждаются вовлеченность этой способности в процесс эволюции, как альтернатива дарвиновскому понятию «борьба за существование».

 

EMPIRICAL EVIDENCE FUTURULOGICHESKOY ABILITY OF HOMO SAPIENS FABER

 

Kutmin A.I., Kutmina M.A.

International University of Global Scaling, Tomsk, Russia, E-mail: e-mail: dinsbo@sibmail.com

 

Литература

1. Кутмин А.И. Геномный импринтинг: случай наследования гематокрита, радиочувтвительности и антиоксидантного статуса человека, а также веса новорожденных млекопитающих // Журнал Общей Биологии, 2006, т. 67, № 4, с. 268-282.

2. Müller Hartmut, Scaling in the statistical distribution of particles in dependence of their masses, II. Soviet Biophysical Congress, Moskow, 1982 // Evolution of matter and the distribution of properties of stable systems, VINITI, Moskow, 1984.