Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p26.htm

 

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ИЗ «ОМАГНИЧЕННОЙ» ВОДЫ ЭКСПОНИРОВАННОЙ РАССЕЯННЫМ СОЛНЕЧНЫМ СВЕТОМ

 

Перевозчиков Н.Ф., Дьяконов Г. И., Малахов Ю.И, Шарихин В.Ф.

 

Московский физико-технический институт, г. Долгопрудный, М.О., Россия, E-mail: n125252p@rambler.ru

 

В работах [1,2] сообщалось об обнаружении нового вида излучения Солнца и возможной связи этого излучения с процессами в биологических системах. Важными для нас оказались работы Л.Уруцкоева с сотрудниками [3], в которых исследовался электровзрыв проводников (в виде фольги) в воде, наблюдалось появление плазменных образований и регистрировались на фотоматериалах следы излучения, которое было названо “странным”. Авторы работы [3] не смогли его отождествить с известными науке излучениями.

Описанные работы привлекли наше внимание, поскольку могли быть связаны с излучением, обнаруженным нами ранее. Осознание этих возможностей позволило перейти к экспериментам. Вода в стеклянной кювете объёмом 0.1л выдерживалась в магнитном поле 0,5 Тл в течение 10 – 15 дней в условиях доступа рассеянного излучения Солнца. После выдержки кювета с водой извлекалась из магнитного поля и облучалась красным полупроводниковым лазером мощностью 1,5 мВт. На пути лазерного луча располагалась рулонная 35-миллиметровая фотоплёнка в пластиковой кассете. Время облучения варьировалось от 10 до 25 минут. После облучения фотоплёнка обрабатывалась стандартным способом.

В первых же экспериментах на облучённых фотоплёнках нами были обнаружены “следы’’ разной формы и размеров.[4] В дальнейшем при вариации условий эксперимента были найдены условия полной воспроизводимости результатов. На контрольных фотоплёнках, расположенных вне зоны облучения следов не было. Не было следов и на плёнках, облучённых водой без выдержки в магнитном поле, а также при выдержке в слабом магнитном поле.

Так же как и в экспериментах [3] размеры следов на фотоплёнке варьировались от 10 мкм до 10 мм.

На рис.1 приведена “грибообразная” фигура, которая наблюдается очень часто. Размер “шляпки’ на этой фотографии 5мм. На рис.2 показана фотография части ‘шляпки’ с увеличением 40, где наблюдается слоистая структура похожая на след ударной волны.

 

 

Рис.1

Рис.2

 

 

Необходимо отметить большое сходство следов на фотоплёнках в наших экспериментах и в экспериментах с электровзрывом проводников в воде [3]. Всё это означает, что фиксируемое нами излучение реально и соответствует наблюдениям других исследователей. Очевидно также, что фиксируемое излучение резко отличается по своим проявлениям от известных к настоящему времени излучений, полей и частиц.

 

HIGH-ENERGY RADIATION EMITTED BY SUNLIGHT-EXPOSED “MAGNETIZED” WATER

 

N.Perevozchikov , G. Dyakonov, Yu. Malakhov, V. Sharikhin

 

Moscow institute of physics and technology. Russia, E-mail: n125252p@rambler.ru

 

Литература

  1. Перевозчиков Н.Ф., Шарихин В.Ф.// Новый вид излучения Солнца и физические процессы в биологических системах. Сб. “Физика взаимодействия живых объектов с окружающей средой”. Под ред. Бинги В.Н., М.: 2004. С.121 – 159.
  2. Perevozchikov N., Sharikhin V.// New Kind of Electromagnetic Radiation. Proceedings of the Eleventh Lomonosov Conference on Elementary Particle Physics. Ed. Studenikin A.I. World Scientific, Singapore 2005. P.383 – 387.
  3. Уруцкоев Л.И., Ликсонов В.И., Циноев В.Г//. Экспериментальное обнаружение “странного” излучения и трансформации химических элементов. Прикладная физика. 2000.№4. С.83 – 100.
  4. Евмененко В.В., Малахов Ю.И., Шарихин.Ф В.//. Исследование взаимодействия лазерного излучения с омагниченной водой. Труды VIII Международной научно – технической конференции “Оптические методы исследования потоков”, Москва, Россия, 28 июня – 1 июля 2005г. С. 373 – 376.