Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p244.htm

 

 

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО МЕТОДА ФОРМИРОВАНИЯ И АКТИВАЦИЙ АРТИФИЦИАЛЬНЫХ СТАБИЛЬНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

 

Резникова Т.Н., Селиверстова Н.А., Ароев Р.А.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН, 197376, Россия, Санкт-Петербург, ул. Ак. Павлова, д.9,

E-mail: tnreznikova@rambler.ru

 

Артифициальные стабильные функциональный связи мозга человека (АСФС) – мозговой феномен долговременной памяти, характеризующийся стабильностью, селективностью, полимодальным «входом» и широким «выходом» в регуляторные системы и механизмы мозга [1,2]. На основе феномена создан метод АСФС, который является эффективным регулятором функционального состояния мозга, что проявляется как на нейрофизиологическом, так и на психологическом уровнях. Метод формирования и активаций АСФС эффективен, физиологичен и безопасен. У больных с широким кругом заболеваний и у здоровых лиц этот метод вызывает изменения функционального состояния оптимизирующего характера. Однако возможности метода АСФС остаются недостаточно изученными и его роль в коррекции различных эмоциональных состояний при различных патологиях, особенно при сочетании органического поражения и функциональных расстройств ЦНС приобретает особое значение. К таким заболеваниям относится рассеянный склероз (РС). Ранее нами было показано, что проведение сеансов АСФС у больных РС благоприятно воздействовало на их самочувствие, психическое состояние и когнитивные функции [3]. Целью нашей работы была разработка новых форм АСФС для больных РС, выработка оптимальных режимов и модификаций.

Обследовано 15 больных РС (5 мужчин и 10 женщин, возраст от 18 до 57, длительность заболевания от 1 до 30 лет) по шкале EDSS от 1,5 до 4,5 баллов. Все больные находились в стадии ремиссии и не имели отчетливой очаговой неврологической симптоматики.

Нами были проведены курсы АСФС сформированные синим цветом. Курс АСФС состоял из 10 сеансов активаций АСФС, каждый сеанс состоял из 6 посылок фотостимуляций синего цвета заданной частоты, каждая посылка 10 с. В среднем курс лечения составлял 2 – 3 недели для каждого больного. До и после курса воздействия проводилась оценка психического состояния с помощью самооценки и психологических тестов (Двойной тест, Корректурная проба, MMPI, тест Тейлор, Нand test).

Результаты исследования показали, что фотостимуляции (ФС) заданной частоты воспринимались больными в диапазоне от белого до зеленого цвета, сами посылки ФС воспринимались в большинстве случаев как приятные. Субъективные ощущения ФС возникали ввиде «ощущения внутреннего спокойствия», «снижение напряженности», «релаксационного эффекта» и др.

После курса АСФС большинством больных РС отмечалось улучшение настроения, снижение физической (мышечной) напряженности, появление глубокого сна ночью, повышение мотиваций, активности и уверенности. По данным психологического исследования отмечалось повышение пропускной способности и улучшение концентрации внимания (по данным «корректурной пробы») снижение внутриличностной напряженности по MMPI, депрессивных тенденций по шкале Зунга, снижение исходно повышенного уровня тревоги по тесту Тейлор. В исходном состоянии у всех больных РС отмечался повышенный показатель агрессии по Нand test, который снижался после курса воздействия АСФС.

Таким образом, проведение курса воздействия методом АСФС с использованием синего цвета оказывает положительное влияние на физическое и психическое состояние больных РС. Поэтому включение в реабилитационный процесс курсов воздействия методом АСФС с ФС заданной частоты синего цвета, оказывает существенное улучшение и повышение качества психологической помощи при РС.

 

NEW POSSIBILITIES OF THE NON-DRUG FORMATION AND ACTIVATION OF ARTIFICIAL STABLE FUNCTIONAL HUMAN BRAIN CONNECTIONS METHOD IN REHABILITATION OF MULTIPLE SCLEROSIS PATIENTS.
 
Reznikova T.N., SeliverstovaN.A., AroevR.A

 

N.P.Bechtereva Institute of the Human brain Russian Academy of Sciences, 197376, acad. Pavlova st.9,
St. Petersburg, Russia,
email: tnreznikova@rambler.ru

Литература

1. Смирнов В.М., Бородкин Ю.С. Артифициальные стабильные функциональные связи. -М.: Медицина, 1979, 192 с.

2. Смирнов В.М. Бородкин Ю.С., Резникова Т.Н. Свойство мозга человека в условиях активации подкорковых структур формировать комплекс устойчивых внутримозговых функциональных связей //Сб. Научные открытия (сборник кратких описаний), 1999, М - СПб, вып.1, С.23-26.

3. Резникова Т.Н., Семиволос В.И., Терентьева И.Ю., Никифорова И.Г. Исследование психического состояния у больных рассеянным склерозом до и после воздействия методом артифициальных стабильных функциональных связей // Нейроиммунология, 2007, Том V, №2, С. 98-99