Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p239-d.htm

 

СЛАБЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ И ИХ РОЛЬ В ДЕТСКОЙ ДЕМОГРАФИИ САНКТ – ПЕТЕРБУРГА

 

В.А.Овсянников

Физико-Технический институт им.А.Ф. Иоффе РАН,

Санкт- Петербург, Россия

 

        

Среди канцерогенных факторов, для нашей работы, особую роль играет гибель живых клеток от электрических токов, наводимых внешними электромагнитными излучениями (ЭМИ). В процессе гибели живых клеток они испускают УФ излучение, которое при поглощении в окружающих тканях способно не только произвести трансформацию генома этих клеток и, таким образом, запустить процесс развития ракового заболевания, но и производить в геномн различные изменения - абберации.

1.   Перейдем к рассмотрению основного вопроса:

 «Почему стабильно сокращается детское население Санкт-Петербурга?»

 

Рис. 1 График изменения количества детей (от 0 до 14 лет) взят из журнала Вопросы онкологии, 2008, том 54, № 3, стр. 273 и статистические добавлены за 2009 – 2011 г.г.

2008 г. – 540 тыс. человек

2009 г. – 558 тыс. человек

2010 г. - 536 тыс человек

2011 г.- 545тыс человек

 

За год количество детей в нашем городе, в среднем, уменьшалось на 25 тысят человек. Причём такое снижение было постоянным до 2007 года. Тогда ввели поддержку семьи в виде «материнского капитала». Сначала спад детского населения замедлился, затем произошло небольшое увеличение на 20 – 30 тысяч человек за счёт некоторого роста рождаемости.

В это же время доктор экономических наук Соболева С.В. из Сибирского отделения РАН публикует статью: «Демографическая ситуация в России», с предзаголовком – Мы вымираем.

По её данным коэффициент рождаемости по России составил 1,2 - !.5, а численность детей сократилась на 13 млн. человек. Дети составили в 2009 г. 16,1% населения, а было в 1989г. - 24,5 %. Она подчёркивает; «Особо опасной следует признать тенденции женского и мужского бесплодия и невынашивания беременности».

Учёные по всей стране бьют тревогу.

Кто или что играет в этом процессе решающую роль?

Рассмотрим роль мужчин

Какие факторы влияют на способность или неспособность мужчин к деторождению.

К стерильности мужчин могут приводить:

радиоактивные, ионизирующие излучения, а также

не ионизирующие мощные излучения радио диапазона (ЭМИ) или даже слабой интенсивности, если излучатель расположен в непосредственной близости от человека.

 

Вот примеры такого влияния известны.

1.                      Офицеры дизельной подводной лодки с обзорным радиолокатором стали стерильными за один океанский поход. При всплытии лодки она «выбрасывала антенну» для кругового обзора горизонта. При возвращении лодки на базу через месяц жёны офицеров лодки «забегали по врачам». Все офицеры лодки оказались стерильными. Дело замяли, всех офицеров по тихому, списали с флота.

2.                      Сообщение профессора Нью-Йоркского Университета Ефима Шейнкина.

Создатели ноутбука не учли, что с ним удобно работать на коленях, при этом происходит разогрев живота, бёдер и паха мужчины. «Мы провели эксперимент: - говорит профессор Шейнкин – в котором участвовали 25 женщин и 29 мужчин. Каждый работал по несколько часов в день, держал ноутбук на коленях в течение трёх месяцев. Все время добровольцы находились под медицинским наблюдением. Женщины на ухудшение самочувствия не жаловались. А у всех мужчин на второй- третьей неделе появились признаки нарушения подвижности сперматозоидов, и началось снижение их количества. Это были первые признаки (предвестники) бесплодия. Эксперимент пришлось остановить. При изменении условий эксперимента – ноутбук ставили на стол – половые функции мужчин восстанавливались.

         Вывод: ноутбук на коленях – путь к бесплодию.

3.                      По данным ВОЗ за последние 50 лет в 2 раза упала концентрация сперматозоидов у мужчин. Полагают, что в результате воздействия радио излучений.

4.                      Венгерские учёные исследовали влияние мобильных телефонов на количество и качество сперматозоидов. Телефоны носились на поясе или в кармане брюк. В 2008 году они сделали сообщение на конференции Американского общества репродуктивной медицины. Чем дольше мужчины говорили по мобильному телефону, тем меньше у них оставалось сперматозоидов (снижение было на 20% - 30%).

5.                       По данным сотрудников института акушерства и гинекологии им. П. Отто, С - Петербург: «Из таких районов России, как г. Плисецк, Архангельской области мужчин, способных к деторождению стало возвращается мало».

6.                      Исследования учёных института Экспериментальной медицины ( проф. Степанов Р.П.), проведённые на животных, размещённых в клетках на расстояниях 1м от системных блоков ПК компьютеров, чётко показали изменения сперматозоидов в тканях репродуктивных органов этих животных, в частности, в семенниках и семенных протоках.

Но эти отдельные наблюдения не являются научными, статистическими исследованиями.

Отсутствие статистических исследований не позволяет нам сегодня оценить, какую роль играет стерильность мужчин в детской демографической обстановке нашего города. Но это влияние есть, но оценить его роль сейчас нельзя.

 

Рассмотрим роль женщин.

 

Из приведённых выше графиков видно, что детское население нашего города ежегодно уменьшалось на, примерно, 25 тысяч человек. За счёт детской смертности возможны потери детей около 1 тысячи в год.

Где теряются остальные 20 000?

В период вынашивания будущего ребёнка, он наиболее чувствителен к любым вредным воздействиям: вирусным и бактериальным инфекциям, а также к излучениям радио диапазона и промышленного 50 Гц. О радиоактивных излучениях мы здесь не говорим – они взяты под строжайший контроль. А вот радиоустановки «прикрыты завесой секретности или ДСП», развитие мобильной телефонии «прикрыто» громадными деньгами», также как и развитие компьютерной техники.

Вот о роли излучений радио диапазона я буду говорить в своём докладе.

В каждом месте нашего города есть ЭМИ, человек в большинстве этих мест его не ощущает. Но вы можете узнать об этом, включив радиоприёмник.  

Как любые переменные ЭМИ оно наводит электрические токи в нашем организме. Чем больше электропроводность тканей, а также чем ближе мы находимся к источнику излучения, тем больше сила наведённого тока. И этот ток не всегда безвреден, иногда он может даже поразить организм.

Случай на одной ГЭС, когда провода от генераторов провели под полом зала управления – итог, погибли все.

Период вынашивания своего будущего ребёнка для многих из женщин в нашем городе в последние годы стал трагедией. Гинекологические отделения города захлестнула волна замерших (незавершённых) беременностей и неожиданных выкидышей.

Вот статистические данные за 2011 год по некоторым больницам.

 

Количество «незавершённых, замерших беременностей» и абортов по медицинским показателям. (Это были бы желанные дети.)

Больница

Ожидали, но не родилось

Всего прошло через отделение

Примечание

Св. Георгия

1740

3000

 

Св.Елизаветы

1004

8000

 

№ 26

1021

6720

 

Александровская

1279

9500

 

№ 2

200

3000

По «скорой помощи » в эту больницу не принимали

 

В разных больницах процент «замершей беременности» составлял от 20% до 80% от всех больных.

Можно видеть, что количество невынашенных беременностей огромно.

 

Чем это вызвано?

 

Вот сведения по Центру детской патологии (от проф.Глуховца Б.И.).

В этом центре был проведён анализ 532 случаев невынашивания на ранних сроках (4 – 12 недель) беременности за 2009 год.

 

Выявленная патология

Количество случаев

Всего в %

Восходящая бактериальная инфекция

196

36,8%

Гематогенная инфекция

132

24,8%

Иммунная патология

65

12,2%

Эндокринная патология

30

5,6%

Хромосомная патология

109

20,5%

 

Первые две причины – инфекции – не вызывают вопросов.

Следующие две причины могут рассматриваться как влияние плохой наследственности.

А вот хромосомные патологии – это следствие влияния внешних факторов на генетические характеристики, которые изменили ход нормального развития формирующихся систем. Мы полагаем – это результат действия ЭМИ.

Когда мы рассматривали хромосомные изменения при «раке», мы обратили внимание на то, что в раковых тканях всегда присутствуют хромосомные аномалии, но найти что-либо общее среди них не удавалось.

Вызываться они могут только от квантов ультрафиолетового (УФ) излучения. Появиться такие УФ кванты могут только от гибели части живых клеток. Гибель клеток возможна от вихревых электрических токов, наводимых внешними переменными электромагнитными полями.

Теперь обратим внимание на то, что таких больниц в Санкт-Петербурге около 25 - 30, и каждая «теряет» примерно 1000 возможных детей. За год получаем потери порядка 25 тысяч, а за 17 лет – 400 тысяч.

Но из исследований Б.И. Глуховца получается, что из этих случаев только 20% - 25% случаев можно отнести за счёт внешних электромагнитных воздействий, т.е., порядка, 100 тысяч случаев за 17 лет.

Это полностью объясняет кривую детской демографии.

Положение очень серьёзное. Понятно, почему треть детей рождается с патологиями – эти дети прошли через такие воздействия ЭМИ и выжили.

Отметим, что по наблюдениям зав. отделением больницы Св. Георгия проф. М. : «Примерно, пятая часть моих пациенток продолжает работать, держа ноутбук на брюхе».

Итак, ввели материнский капитал, но не додумались создать «защиту» от ЭМИ и объяснить женщинам их опасность. Настроили мачт- антенн радиоизлучателей, но на карте их не обозначили – это секрет. Сейчас в нашем городе потеряли тысячи ожидаемыъх возможных детей, и всем «до лампочки».

Попробуем рассчитать расстояние от излучающих устройств из условия: чтобы величина мощности ЭМИ в жидких тканях организма человека ( ликвор, кровь, околоплодные воды) электрического поля была меньше величины, найденной корейскими учёными экспериментально

< 1 мкВт/кв.см (расчёт сделан для проживания в таких условиях круглосуточно).

Санитарная норма для С. Петербурга в 10 раз больше = 10 мкВт/кв.см.

 

Безопасные расстояния от радиоизлучателей для детей

при постоянном проживании

 Источник

Расстояние,

 

Антенна радиостанции W = 1 МВт

8 000 м

Антенна ретранслятора мобильной телефонии W = 500 Вт

170 м

Антенна мобильного телефона W= 0,05 Вт

!,7 м

 

Нас спасает репарационные способности организма в перерывах, когда мы не находимся вблизи излучателей ЭМИ

ЭМИ вредно для организма не только в радио диапазоне ., но и в промышленном диапазоне 50 Гц.

 Имеется публикация, что водители электротранспорта Москвы и С. -Петербурга имеют повышенный уровень проблем с вынашиванием и рождением детей.

  Надо что-то срочно делать.

Проще всего создать для женщин одежду из экранирующих тканей, и рекомендовать им весь период беременности её носить.

Надо срочно опубликовать в открытой печати карты города с указанием расположения и мощности всех радиостанций и радарных установок и ретрансляторов мобильной телефонии.

Нужны плановые научные исследования в этом направлении.