Адрес этой статьи в интернете:  www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p23.htm

 

 

ИЗЛУЧЕНИЕ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ В МИЛЛИМЕТРОВОЙ ОБЛАСТИ СПЕКТРА

 

Лященко А.К., Каратаева И.М., Козьмин А.С.1, Бецкий О.В.1

 

Учреждение Российской академии наук Институт общей и неорганической химии  им.Н.С.Курнакова РАН,

119991, Россия, Москва, Ленинский проспект 31, E-mail: aklyas@mail.ru

1 Учреждение Российской академии наук Институт радиотехники и электроники РАН

141120, Россия, , Фрязино, Московская обл., пр. Введенского, 1

 

Развитие радиоэлектроники в последние 20-30 лет существенно расширило наши возможности в изучении диэлектрических характеристик, поглощения и излучения простых и сложных водных систем во всей области ориентационной поляризации (включая мм, субмм и ИК диапазоны), а также исследовании их радиояркостных характеристик с использованием дистанционных экспериментальных методов.       

Рассмотрены закономерности излучения и поглощения водных растворов электролитов в миллиметровой  области спектра и их связь с дипольными и ионными потерями водного диэлектрика. Показано, что молекулярные механизмы движения молекул воды и ионов в их гидратных оболочках определяют указанные процессы.

Проведены дистанционные измерения водных растворов электролитов в комнатных лабораторных условиях с использованием высокочувствительного радиометра на частоте 61.2 ГГц с чувствительностью 0.07К при 298 К. Установлены  отличия излучения при различной концентрации солей и разнознаковые по сравнению с водой изменения для растворов разного состава. Максимальные отклонения наблюдаются в растворах гидроокисей и кислот, для которых характерны наибольшие ионные потери. Развиты основы экспериментального дистанционного метода анализа концентраций компонентов в концентрированных растворах электролитов и мониторинга концентраций воды в сложных водных системах.

Делается предположение, что различия излучения растворов клетки и межклеточной жидкости  могут использоваться  при передаче электромагнитных сигналов через  водно-электролитную подсистему организма.

 

Рис.1. Пример регистрируемого излучения раствора NH4NO3 радиометром.

1-сигнал от потолка; 2-дистиллированная вода; 3 – раствор 1,21m NH4NO3.

 

На рис 1. Представлен пример, показывающий отличия воды и растворов NH4NO3, для которых наблюдается более сильное излучение по сравнению с водой.

 

 

Radiation of aqueous electrolyte solutions in millimeter spectra range

 

A.K.Lyashchenko, I.M.Karataeva,A.S.Kosmin,O.V.Betskii

 

Kurnakov Institute of General and Inorganic Chemistry of the Russian Academy of Sciences, E-mail aklyas@mail.ru

1Institute of Radio Engineering and Electronics of the Russian Academy of Sciences