Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p223.htm

 

 

 

ХРОНОДИАГНОСТИКА И БИОУПРАВЛЯЕМАЯ ХРОНОФИЗИОТЕРАПИЯ В ЗАДАЧАХ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ

 

Загускин С.Л., Гуров Ю.В.

 

НИИ физики Южного Федерального университета,

344090, Россия, Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 190, E-mail: zaguskin@gmail.com

 

Методы хронодиагностики [1-3] фазовых, системных и иерархических десинхронозов позволяют выявлять заболевания на ранней доклинической стадии. Увеличение амплитуды и периода колебаний показателя избыточности отношения межпульсовых и дыхательных интервалов отражают повышение напряженности регуляции кислородтранспортных систем организма и прогнозирует вероятность негативных реакций пациента (ишемию миокарда, аритмии сердца). Применение методов символической динамики [1] дало возможность оценивать вероятность развития конкретных заболеваний сердца, проводить их дифференциальную диагностику и отличать возрастные и патологические изменения (рис. 1).

 

Рис. 1. Диаграммы рассеяния для различных показателей символьных строк. Черные маркеры отвечают молодым здоровым людям, серые – пожилым здоровым пациентам, красные – больным с застойной сердечной недостаточностью, синие – больным с мерцательной аритмией.

 

Методы биоуправляемой хронофизиотерапии [2,3] основаны на синхронизации и модуляции лазерного и других физиотерапевтических воздействий с фазами увеличения кровенаполнения ткани по сигналам с датчиков пульса и дыхания пациента. Эти методы позволяют не только согласовать кровоток в области патологии с ритмами центрального кровотока, но и нормализовать спектр ритмов микроциркуляции. Резко расширяется терапевтический диапазон интенсивности, исключаются передозировка, побочные и компенсаторные реакции в других органах. Увеличивается интегральная целостность организма. За счет образования тканевой памяти на вдох увеличивается стабильность лечебного эффекта. Исключается адаптация, нормализуются ритмы вегетативного статуса и клеточный иммунитет, что важно для профилактики заболеваний, негативных реакций на магнитные бури и стресс. Синхронизация с фазами выдоха и диастолы позволяет снизить эффективную мощность хирургических лазеров, электрокоагуляторов, увеличить избирательность деструкции опухолей и кожных дефектов, уменьшить зоны некроза и тепловой денатурации окружающей здоровой ткани.

 

ChronoDIAGNOSTICS AND CHRONOpHYSIOTHERAPY IN PREVENTION MEDICINE

 

C.L. Zaguskin, J.V. Gurov

 

Physics Research Institute of Southern Federal University, E-mail: zaguskin@gmail.com

 

Литература

1. Гуров Ю.В.// Известия ВУЗов: Прикладная нелинейная динамика. 2010, № 4, с. 54.

2. Загускин С.Л. //Ритмы клетки и здоровье человека. Изд-во ЮФУ, Ростов-на-Дону, 2010.-292с.

3. Загускин С.Л., Гуров Ю.В. // Известия ЮФУ, 2009, №9, с.78.