Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p194.htm

 

 

 

 

ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ТЕРАГЕРЦОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ СТРЕССИРОВАННЫХ САМОК ДРОЗОФИЛ НА ПЛОДОВИТОСТЬ И ДИНАМИКУ РАЗВИТИЯ ПОТОМСТВА

 

Федоров В.И., Вайсман Н.Я.1, Немова Е.Ф.

 

Институт лазерной физики СО РАН,

630090, Россия, Новосибирск, проспект Лаврентьева 13/3, E-mail: vif41@mail.ru

1Институт цитологии и генетики СО РАН,

630090, Россия, Новосибирск, проспект Лаврентьева 10, E-mail: weisman@bionet.nsc.ru

 

Низкоинтенсивное терагерцовое излучение вызывает по одним данным увеличение плодовитости дрозофил и повышение выживаемости их первого поколения [1], по другим – стерильность и индукцию рецессивных летальных мутаций в первом поколении [2]. В данном исследовании стрессировали самок дрозофил помещением в ограниченное пространство без пищи на 2,5 часа. Часть из них облучали в течение 30 мин широкополосным импульсным низкоинтенсивным лазерным источником в диапазоне 0,6-2,2 ТГц при длительности импульса 1 пс и мощности в импульсе 8,5 мВт с частотой повторения импульсов 76 МГц и модуляцией с частотой 1 КГц. После этого облученных и необлученных мух помещали в стандартные лабораторные условия и подсаживали самцов. Через 2 дня взрослых мух отсаживали. Поскольку воздействие стрессорных факторов разнообразной природы на самок дрозофил вызывает изменение статуса эндокринной системы, влияющее на плодовитость и оогенез [3], оценивали влияние стресса и облучения на плодовитость и динамику развития потомства. Результаты сравнивали с лабораторным контролем.

Динамика созревания самцов и самок в первом поколении стрессированных мух отличалась от контрольной, тогда как в потомстве облученных мух динамика созревания самок совпадала с контрольной, а динамика созревания самцов в целом соответствовала поколению стрессированных мух. Соотношение полов созревших мух в лабораторном контроле было 1:1. У потомков стрессированных необлученых мух соотношение полов было сходным. Общее число созревших мух достоверно не отличалось от контроля. Однако в потомстве облученных мух число самок превышало число самцов на 6 %. Таким образом, низкоинтенсивное терагерцовое излучение смягчает влияние стрессового фактора на последующее развитие самок, но не самцов.

Реакция дрозофил на стресс инициируется нервной системой и опосредуется эндокринной, обладая направленным воздействием на репродуктивную функцию [3]. Можно полагать, что низкоинтенсивное терагерцовое излучение оказывает прямое или опосредованное нервной и эндокринной системами воздействие на ооциты, приводя к разным условиям для последующего развития потомства самцов и самок.

 

Рис.1. Динамика развития самцов и самок в потомстве контрольных и подопытных мух.

 

INFLUENCE OF TERAHERTZ IRRADIATION OF STRESSED FRUIT FLIES ON FERTILITY AND DEVELOPMENT DYNAMICS OF OFFSPRING

 

V.I.Fedorov, N.Ya.Weisman, E.F.Nemova

 

Institute of Laser Physics SB RAS, Novosibirsk, Russia

Institute of Cytology and Genetics SB RAS, Novosibirsk, Russia, E-mail: vif41@mail.ru

 

Литература

1. Залюбовская Н.П., Чепель Л.М., Шахбазов В.Г. // Вестн. Харьк. госуниверситета, 1970, № 39, сер. биол., вып. 2, с. 42-44.

2. Mi Zhengyu // Infrared Phys. 1989, v. 29, № 2-4, р. 631-636.

3. Грунтенко Н.Е. // Евраз. энтомол. журн. 2008, т. 7, прил. 1, с. 3-46.