Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p189.htm

 

 

 

ЧЕЛОВЕК И ДРУГИЕ ВОДНЫЕ СИСТЕМЫ В ОСЛАБЛЕННОМ ГЕОМАГНИТНОМ ПОЛЕ: ЭВОЛЮЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ И ПРЕВЕНТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

 

Трофимов А.В.

 

Международный научно-исследовательский институт космической антропоэкологии

630090, Россия, Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 6/1,Е-mail:isrica2@rambler.ru

 

В условиях продолжающегося ослабления индукции геомагнитного поля и увеличения доступа к биосфере гелиофизических корпускулярных потоков представлялось особо актуальным проведение фундаментально-прикладных исследований в моделированном гипогеомагнитном пространстве,осуществленных.на базах МНИИКА и НЦКЭМ СО РАМН.

Цель: оценить возможные эволюционные последствия джерков, перераспределения космофизических факторов в периоды природной геомагнитной депривации биосферы, разработать методы и систему геоэкологического жизнеобеспечения человека.

Методы, средства: гипогеомагнитные установки с 300-500- кратным ослаблением индукции в двух режимах депривации: пролонгированном, дискретном, 10 сеансов по 30 мин в течение 90 дней в устройстве конструкции Ю.А. Зайцева(1) и кратковременном, непрерывном, от 36 до 96 час в малогабаритной устройстве (патент РФ №2342149), (2), генотипирование испытуемых по генам Д4 и В1, оценка у волонтеров динамики артериального давления,частоты сердечных сокращений, электроэнцефалографических, психофизиологических и кирлиан-параметров с последующим многофакторным анализом гелиофизических и физиологических данных (метод «дерево решений»).

Контингент, объекты исследования: волонтеры-мужчины от 18 до 22 лет (п=32), водные системы,экспонированные в экранированных от геомагнитного поля условиях.

Результаты. У волонтеров после курса депривации, в отличие от «плацебо»-воздействий, проявляются значимые ассоциации функциональной активности головного мозга, включая ее интеллектуальные и творческие компоненты, с длиной аллелей гена Д4 и протонно-электронными гелио-индексами (феномен «гелиофизической экспрессии» генов). Прием питьевой воды, экспонированной в установке «Тродр-1», приводит к уменьшению гелиочувствительности организма волонтеров и установлению значимой обратной корреляционной связи гелиофизических и гемодинамических параметров.

Выводы. Джерки и вековые экскурсии геомагнитного поля, проявляющиеся в ослаблении его индукции, могут иметь эволюционные последствия для функций головного мозга человека. Регулярное применение для питья гелиопротекторных водных сред после их гипомагнитно-голографической обработки может быть важным элементом системы геоэкологического жизнеобеспечения человека при его адаптации к новым космо-планетарным условиям.

 

A MAN AND OTHER WATER SYSTEMS INTO HYPOGEOMAGNETIC FIELD: EVOLUTIONAL, PROGNOSTIC AND PREVENTIVE ASPECTS OF THE PROBLEM

 

Trofimov A.V.

 

International Scientific-Research Institute of Cosmic Anthropoecology, Russia, Novosibirsk, isrica2@rambler.ru

Литература

1. Трофимов А.В., Дружинин Г.И. Информационные голограммы: научно-практические перспективы для экологии и медицины ХХI века .Красноярск: Поликор,2011,368 с.