Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p178.htm

 

 

 

ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПОЛУКОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА АДАПТИВНОСТИ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ

 

Э.А. Поляк

 

г.Екатеринбург. E-mail: maket@bkural.ru

 

Обоснование и технология использования естественной систематизации хронологических данных в связи с изменениями солнечной активности при характеристике взаимодействия Космоса и Биосферы рассмотрен ранее в работах [1-7]. Исследования были направлены на утверждение и реабилитацию научного подхода к рассмотрению проблемы связей Космоса и Биосферы в концептуальном, смысловом и ценностном аспектах.

Содержание и названия цитированных материалов показывают, что здесь имело место осуществление сравнительной количественной оценки адаптивности человека к медико-биологическим условиям его функционального состояния в социуме к психологическим и физиологическим особенностям его поведения при реализации в различных видах интеллектуальной деятельности (научные дисциплины, шахматы, политические деятели).

Хронологические данные маркируются датами рождения исторических личностей с заведомо известными характеристиками их поведения и достижений. Характеристики находят в достоверных источниках.

Результаты могут быть представлены в виде диаграммы.

Медико-биологические аспекты адаптации человека в социуме показаны на примере, заимствованном из монографии [8]. Речь идет о динамике изменения относительного количества летальных исходов, зафиксированных в Свердловской области в 1988-2002 гг. при вызовах скорой помощи на предмет ликвидации последствий передозировки наркотиков. Здесь имеет место закономерно восходящий характер ветвей, соответствующих группам годов, относящихся к эпохам минимума и максимума солнечной активности, и закономерно нисходящий – соответствующий промежуточным группам. Таким образом, в последнем случае имеет место более высокий уровень адаптации человека к экстремальным условиям жизнеобеспечения. Очевидно, что аналогичный подход может быть использован при рассмотрении чрезвычайных происшествий, включая ДТП.

 

diagram.tif

Graphic12.tif

Пример адаптационной диаграммы

Президенты США

Изменение адатаптивности в трех группах по данным [8]

1-15 – 1988-2002 гг.

 

 

A tentative comparative demi-quantitative estimation of adaptation of alive organisms

 

E.A. Polyak

 

Ekaterinburg. E-mail: maket@bkural.ru

 

Литература

1. Поляк Э.А.//Практические аспекты использования естественной систематизации хронологических данных в связи с изменениями солнечной активности. – IX Международная Крымская конференция «Космос и Биосфера». Тезисы. 10-15 октября 2011 г., Алушта, Крым. – Симферополь: Диайпи, 2011, с.96, 97.

Он же, там же, с.94, 95//Естественное моделирование связей космоса и биосферы.

2. Поляк Э.А.//Использование биологически активных веществ: очевидность влияния временных, хронологических и географических факторов//Международная конференция «Биологически активные вещества: фундаментальные и прикладные вопросы получения и применения». Новый Свет, Крым, Украина, 23-28 мая 2011. Тезисы – Киев: Изд. Mavis. 2011, с 713.

3. Поляк Э.А. Некоторые составляющие естественной систематизации хронологических данных//VIII Международная Крымская конференция «Космос и Биосфера». Судак, АР Крым, Украина, 28.09-03.10.2009. Тезисы – Киев: Mavis, 2009, с.277.

4. Поляк Э.А. Об одной из возможных причин негативной тенденции снижения уровня результатов российских спортсменов и шахматистов. V Международный Конгресс «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицина». С.-Петербург, 20.06-03.07.2009 г. Тезисы – С.-Петербург: Информнаука, 2009, с.277-278.

Он же, там же, с.279. Естественнонаучный анализ перспектив завоевания М.Карлсеном звания чемпиона мира по шахматам.

Он же, там же, с.280. Факт удивительной дискриминации в избирательной системе США.

5. Поляк Э.А. Шахматы, как учебная и научная дисциплина. В сборнике «Философское мировоззрение и картина мира». Четвертые Лойфмановские чтения (материалы Всероссийской научной конференции. Екатеринбург, 17-18.12.2009 г.) – Екатеринбург: Изд. Уральского университета, 2009, с.328-331.

6. Поляк Э.А. Периодический закон Д.И. Менделеева и естественная систематизация хронологических данных в связи с изменениями солнечной активности. XVIII Менделеевский Съезд по общей и прикладной химии. Москва, 23-28.09.2011 г. Тезисы докладов, т 4 – М.: Граница. 2007, с. 328.

7. Поляк Э.А. Естественная систематизация хронологических данных в связи с изменениями солнечной активности. IV Международный Конгресс «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицина». С.-Петербург, 03.07.2006 г. Тезисы, с.147. Сборник избранных трудов, с.86-94.

8. Талалаева Г.В., Вишневецкий Ю.Р., Шапко В.Г. Наркомания: аномальная форма адаптации молодежи – Екатеринбург: Изд. УГТУ-УПИ. 2007, с.99.