Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p127.htm

 

 

«ВОДНЫЕ СЕНСОРЫ» НА ОСНОВЕ НАНОТРУБНОЙ ВОДЫ ДЛЯ ЗАПИСИ СЛАБЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ

 

Шарков В.Ф. (GPhD) , Багиров Э.М.(PhD), Шляйфштейн Н.М.

 

( Международная Федерация Комплементарной Медицины,

НПО «Аттрактор» -Москва) STONES41@TRTK.RU)

 

Ранее в наших работах была экспериментально доказана принципиальная возможность изменять оптическую плотность водных растворов с помощью слабых информационных сигналов. Но практическое применение метода требует существенного повышения эффективности этой диагностики.

Для решения этой проблемы была разработана концепция «водных сенсоров» [1] на основе заранее подготовленной водной среды. Подготовка состоит в пропускании обычной воды через запатентованную нами систему капиллярных трубок. При этом в водной среде образуется небольшое количество аттракторов [1] – кластерных образований из 4-х и более молекул воды. Как показали наши эксперименты, предварительное создание в воде небольшой концентрации кластерных структур более, чем на порядок, повышает эффективность дальнейшего основного процесса «структурирования» жидкости под воздействием слабых сигналов. Так происходит «запись информации на воду». Генераторы оптимальной рабочей среды для «водных сенсоров» выполнены на основе Трековых Мембран, составленных из большого количества капиллярных трубок. Подобные устройства преобразуют обычную воду в «нанотрубную» воду.

В экспериментах ДОКАЗАНО, что воздействие слабых энергоинформационных сигналов на водные сенсоры приводит к регламентированному изменению оптической плотности (структуры) жидкости. Например, в ходе оздоровительных сеансов комплементарной медицины наблюдалось изменение этих структур во времени по циклическому закону. Такая структурированная водная среда длительно ( дни, иногда даже недели) сохраняет ряд приобретённых на сеансе новых физических свойств.