Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2012/proc-p115.htm

 

 

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ВКЛАДА РАСТЕНИЯ В ИЗМЕНЕНИЕ ФОНОВОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ НАПРАВЛЕННОГО ДИСТАНЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

Е.П Тетерин, С.А.Анисимова, А.П.Назаров, П.Е.Тетерин1, В.К.Лукичева

Ковровская государственная технологическая академия им.В.А.Дегтярева,

1Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»

601910, Россия, Владимирская область, г.Ковров, ул.Маяковского 19, E-mail: phys-tep@mail.ru

 

Исследования полевых информационных взаимодействий на уровне биологических объектов начинались еще с опытов В. М. Бехтерева в 20-х годах прошлого века, когда им изучался эффект внушения на расстоянии группе дрессированных собак. Теория информационного взаимодействия пока не имеет общепризнанного теоретического обоснования. В том числе и по причине отсутствия нетравмирующих методов регистрации. Любой контактный метод вызывает дополнительную реакцию живых тканей, которую трудно отделить от реакции на воздействие. Авторы, придерживаясь принципов целостности биологических объектов и комфортности их существования во время эксперимента, разработали методику бесконтактного исследования электромагнитного поля вблизи растения, где в качестве зондирующего излучения выступает фоновое электромагнитное поле, с которым растение находится в состоянии динамического равновесия. Как следует из уравнений Максвелла, электромагнитные поля вблизи растения являются суперпозицией фонового электромагнитного поля и собственного электромагнитного поля растения, создаваемого слабыми внутренними биотоками, свойства которых зависят от состояния вещества исследуемого растения и от природы физического воздействия. В качестве физического воздействия на растение применялось направленное 10-минутное дистанционное воздействие человека, находящегося за кирпичной стеной в другой аудитории на расстоянии 2 метров от растения. Экспериментальная установка состояла из двух идентичных каналов, каждый из которых включал в себя датчик электромагнитного поля, широкополосный усилитель с полосой пропускания от 20 Гц до 200 МГц. Оцифровка поступающего сигнала осуществлялась с частотой 109 выб./с. Исследуемое растение помещалось вблизи датчика электромагнитного поля первого канала. Электромагнитный сигнал первого канала с растением характеризуется функцией , пустого второго канала – функцией , которые могут быть представлены в виде:

Неупорядоченный характер электромагнитного фона приводит к флуктуациям сдвига фаз . Снятые в различные моменты времени гистограммы распределения  говорят о стабильном характере электромагнитного фона вблизи растения в спокойном состоянии и о сдвиге распределения  при каждом направленном дистанционном воздействии (рис.1). В 20 проведенных экспериментах сдвиг распределения  варьировался от  0,7% до 16% в зависимости от времени года, суток, состояния растения и человека. Полученные результаты позволяют предположить, что направленное дистанционное воздействие человека на растение меняет фазовые характеристики электромагнитного фона вблизи растения, что является базой для дальнейших исследований по регистрации с помощью растений дистанционной передачи информации о состоянии человека.

 

Рис.1. Гистограмма распределения фазового сдвига электромагнитного фона вблизи растения при направленном дистанционном воздействии человека.

 

 

Study of THE PLANT impact in BACKGROUND ELECTROMAGNETIC FIELD due to THE DIRECTed distant influencing of a human

 

E.P.Teterin, C.A.Anisimova, A.P.Nasarov, P.E.Teterin1, V.K.Lukichova

 

Kovrov State Technological Academy by V.A.Degtyarev, E-mail: phys-tep@mail.ru

 

 

1National Recearch Nucleus University “MEPhI”, National Research Centre “Kurchatov Institute”