На эту статью можно ссылаться, ее адрес в интернете:          www.biophys.ru/archive/congress2006/pro-p70.htm

 

 

КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО И НООСФЕРА ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

В. П. Казначеев

 

ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН

Международный НИИ космической антропоэкологии (Новосибирск, Россия)

 

«Логика жизни и логика разума различны»

(В. И. Вернадский, 1928)

 

В 1923 г. В. И. Вернадский читает лекцию в Париже «Об автотрофности человечества» и делает вывод на основе теории ноосферы, работ Тейяра де Шардена и Леруа о том, что выживание человечества на планете Земля возможно только тогда, когда оно освоит механизм автотрофного существования. В настоящее время животные и люди относятся к категории гетеротрофов, а понятие свободы для живого вещества на планете Земля, в том числе для человека и человечества, в ноосферный период XXI века заключается в освоении автотрофности, когда исчезает конкурентность и многие другие противоречия нашей эволюции.

Масса биосферы, включая растения и животных, составляет ~ 1025 кг3. За период развития жизни на Земле количество живого вещества приблизительно равно массе самой планеты, а если использовать понятие информации в генетическом пространстве клеток всех организмов планеты, то можно сказать, что суммарная длина нитей ДНК и РНК биосферы сегодня превышает радиус  Вселенной. Эти соотношения указывают на то, что жизнь на Земле и биосфера в целом являются неотъемлемой частью нашей Вселенной, такой же как электроны, протоны, звезды и планеты. Существование живого вещества на нашей планете Земля, как утверждал К. Э. Циолковский, выражает основной антропный принцип космогонии.

В космосе имеется выраженный «водораздел» между косным веществом, включая, по-видимому, и «темное вещество» нашей Вселенной, и живым. Мы считаем, что живое вещество не возникало в эволюции из косных структур, оно есть производная самостоятельного развития космического интеллекта, живого космического пространства. Система информации в ДНК, по-видимому, не является первичной, имеется большое количество работ о различных формах интеллекта, включая планетарный интеллект: это работы В. И. Вернадского, Р. Тарга, Х. Путхова, Р. Г. Джана, Г. Н. Дульнева, а также наши исследования. Антропный принцип К. Э. Циолковского указывает на то, что живой космос, его интеллектуальная система формирует на различных участках (в т.ч. и на нашей планете) разнообразные формы живого вещества (в данном случае это белково-нуклеиновые структуры на Земле). Если это живое вещество интеллектуально и по своей эволюционной функции соответствует эволюции космоса, то космос «поощряет», дает возможность дальнейшего развития. Если нет, то разумные силы космоса могут просто убрать такое живое вещество (формы интеллекта) с того или иного космического тела, в том числе и нашей планеты Земля. Таким образом, космогония и наш институт МНИИКА, который составляет часть отечественной космогонии, обеспечивает развитие и сохранение человечества на планете Земля в условиях воздействия космопланетарных регуляторных, контрольно-равновесных механизмов. При нарушении механизмов возможны катастрофы в солнечной системе и на планете Земля.

Если вернуться к понятию эволюции, то в принятом представлении – это дальнейшее усовершенствование. Возникает вопрос: является ли сегодня эволюция человечества прогрессивной или она только самоподдерживающаяся и регрессивна? По демографическим данным, учитывающим соотношение возможной демографической массы на планете (9 – 10 млрд. человек к концу этого века) и всей биомассы, если не будет решен вопрос об автотрофности, то человечество просто погибнет, задохнется, потому что не хватит ни кислорода, ни пресной воды, ни пищи. Более того, вирусные, бактериальные, протозойные и нанобактериальные формы прогрессируют, размножаются с очень большой скоростью относительно клеточных организмов животных и, особенно, человека: симбиоз, который складывался и удерживал, казалось бы, баланс здоровья, стремительно нарушается. Мы входим в фазу диссимбиоза, когда не один и два возбудителя, а целая плеяда возможных отрицательных бактериально-вирусных, протозойных, грибковых и нанобактериальных сочетаний начинают конкурировать в гетеротрофности с клеточными организмами, попадая в довольно сложную биологическую нишу. С учетом  засорения внутренней среды организмов токсинами, перед медициной, которая продолжает делить болезни человека на отдельные нозологические формы, возникает проблема совершенно иного масштаба.

Как будет в дальнейшем развиваться информационная и поведенческая реакция живой массы планеты в условиях, когда биосфера находится во власти техносферных конструкций и, особенно, рыночной экономики, предсказать очень сложно. Совершенно очевидно, что уже с середины XX века контроль баланса находится на крайней грани устойчивости. Те катастрофы, которые возникают сегодня, особенно, социальные катастрофы, нарастающие в различных экономических, технических, энергетических сферах есть следствие нарушений этого космопланетарного баланса.

Важно обратить внимание на два рисунка. На рис. 1 показано исходное состояние живого вещества, когда вокруг биоплазмы, которую как четвертое состояние вещества определил Грищенко –  Капари в 1945 г., формируется наш интеллект; показано свойство сверхтекучести биоплазмы, которое противоречит современным физическим данным, и явление коагулопатий как нарушений текучести. Далее выделяется генетический дефолт, когда в физической среде нормальные генетические конструкции не срабатывают, потому что нет адекватных условий для поиска автогетеротрофности, их взаимосвязи и баланса. Очень важен процесс, связанный с наследственностью и эпигеномностью. Есть предположения, что только небольшой процент (40-50%) в наследственном коде определяется молекулами хроматинового материала ядерных структур клеток, а остальная часть формируется за счет «мимов» (Докинз Р., 1968) неизвестных механизмов и программ. Мы подходим сегодня к пониманию этих программ и показываем взаимозависимость интеллекта человека на разных временных горизонтах. Например, если мы даем пациенту задание сосредоточиться на будущем или вспомнить далекое прошлое, то структура отпечатков и рисунков, получаемых методом Кирлиан, которые делаются мгновенно, совершенно различна. Возникает проблема, как интеллект, память человека регулируют те биофизические характеристики, которые проявляются через эффект Кирлиана.

Наша задача сегодня попробовать войти в новую эпоху, увидеть ее как эпоху ноосферной перестройки планеты. Поэтому необходимо создание конституции планеты, которая позволила бы продвинуться в область автотрофности, не затрагивая материал гетеротрофности: зеленой массы, животных, насекомых, растений и т.д. Это – сложнейшая проблема сохранения человечества и, в целом, планеты, в решении которой – грядущий шаг космической антропоэкологии и космогонии, которые вбирают в себя исследования астрофизики, космо- и геофизики и многих других пространств. Это – особо важная задача для Сибири, связанная с понятием «северного шельфа» как части планетарного пространства. По прогнозам не исключена возможность изменения температуры и климата южного полушария и последующей миграции людей в северное полушарие. Напомню, что энергозатраты в России, особенно, в ее северных регионах (в России средняя температура воздуха -5,50 С) значительно выше, чем на южных и среднеширотных территориях планеты (таблица). Необходимо вовремя увидеть себя как часть планеты и увидеть планету с ее интеллектом как часть гелиокосмического пространства.

 

Страна

Все издержки

Топливо,

эл. энергия

Сырье,

полуфабрикаты

З/п

(долл. США)

Амортизация

Россия

253,0

25

127,5

93,0

7,5

Великобритания

121,0

6,0

65,0

45,0

5,5

Италия

111,5

5,5

54,0

46,0

6,0

Германия

110,5

7,0

40,5

39,0

5,0

Франция

109,0

6,0

56,5

41,0

5,5

США

93,0

8,5

56,5

24,0

4,0

Япония

89,5

5,5

51,0

29,0

0

 

На рис. 2 показано, что еще остается загадкой: в каком пространстве развивается эволюция живого вещества: в пространстве Минковского – Эйнштейна или в «пространстве энергии – времени Козырева»? Важно подчеркнуть, что в «линзе» (при наложении двух пространств) осуществляется баланс равновесности планеты как части нашего вселенского мира: как только мы сдвигаемся в нашей эволюции, в личной жизни влево в точку №1, мы попадаем в «черный квадрат» Малевича, где нет ни начала, ни конца. Это очень трудная для решения задача в условиях депопуляции населения России, отражающей глобальный интеллектуальный кризис эволюции. Необходимо решать эту проблему как самую насущную, потому что дело в количестве и состоянии живого вещества, интеллекта, соотношении автотрофности и гетеротрофности и формировании нашего сознания не в сторону рыночного владения планетой, а в сторону ноосферной эволюции. Это и есть продолжение идей отечественного космизма, созданного К. Э. Циолковским, В. И. Вернадским, А. Л. Чижевским, А. Л. Яншиным, нашими крупнейшими учителями.

 

Рис. 1. Состояние живого вещества в космопланетарных потоках и свойства организма человека, его интеллекта: предпосылки к утомлению, патологии, сокращению жизни, нарушению репродукции и восстановления.

Рис. 2 Витальный цикл человека в совмещенных пространствах

1.                  Процесс зачатия, начало индивидуальной жизни в современном научно-биологическом утверждении

2.                  Процесс зачатия - начало индивидуальной жизни в свете космопланетарной гипотезы природы живого вещества и интеллекта