Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p90.htm

 

 

 

ВОЗМОЖНАЯ ПРИРОДА СВЕЧЕНИЯ В «ЭФФЕКТЕ КИРЛИАН»

Ямшанов В.А.

ФГУ Центральный научно-исследовательский рентгенорадиологический институт Росздрава,

Санкт-Петербург, Песочный, Ленинградская ул. 70, E.mail: crirr@peterlink.ru

 

Эффект Кирлиан», т.е. свечение живых объектов в высокочастотном электромагнитном поле был открыт в середине прошлого века, однако природа свечения и связь с состоянием организма, несмотря на успехи диагностики, остаются непонятными. В данной работе проверялась гипотеза о возможности свечения вокруг пальцев человека за счет окисления окиси азота (NO).

С помощью хемилюминесцентного детектора ТЕА-502 (Termo-Electron Corp.,USA) нами была изучена нитрит-редуктазная активность микрофлоры кожи человека. Было показано, что при добавлении нитрита натрия к смыву с кожи человека образуется NO, которая фиксировалась с помощью детектора. При окислении окиси азота озоном образуется двуокись азота: NO + O3 NO2 * + O2 ; NO2 * NO2 +hν. При переходе из возбужденного состояния в основное двуокись азота излучает свет в широком диапазоне, в том числе в видимой области.

У здорового пациента с помощью ГРВ-установки производили регистрацию свечения пальцев обеих рук, после чего с помощью компьютерной обработки вычисляли площадь т.н. «ауры». В опытах производили обработку пальцев либо 0.1М раствором нитрита натрия, либо 1% раствором тимола, обладающим бактериостатическими свойствами. После обработки производили измерение свечения и вычисляли площадь «ауры» в условных единицах. Измерения производили как без фильтра, так и с фильтром, входящим в комплект установки. Результаты показаны в табл.

Табл.

Площадь ауры

Контроль

Нитрит натрия

Тимол

-

фильтр

-

фильтр

-

фильтр

Фас

14452

16487

15097

16176

17961

16943

Правый бок

15310

16954

17748

18656

20216

18314

Левый бок

17081

17916

15840

17101

19187

17892

 

Из данных табл. следует, что нанесение на кожу нитрита натрия или тимола не приводили к значительным изменениям площади «ауры». Таким образом, гипотеза о бактериальной природе свечения может быть отвергнута. Согласно представлениям акупунктурной диагностики на поверхности пальцев, ступней, ушей и т.д. имеются особые точки, т.н. проекции различных органов, электропроводность которых меняется в зависимости от физиологического состояния органов или их патологии, в том числе и от состояния геомагнитного поля. Ранее нами было высказано предположение об участии NO в реакциях человека на изменение геомагнитного поля (Ямшанов В.А. и др., 2005), а также гипотеза, что окись азота может образовывать линейные спиральные структуры с общей электронной оболочкой, которая обеспечивает проводимость каналов, связывающие органы человека с акупунктурными точками (Ямшанов В.А., 2006). Продолжение канала из полимерной NO за пределы организма может быть причиной свечения за счет окисления NO. Автор благодарит Р.А.Шалек за участие в проведении экспериментов.

 

POSSIBLE NATURE OF RADIATION IN THE “KIRLYAN EFFECT”

Yamshanov V.A.

Central Research Institute of Roentgenology and Radiology

St.-Petersburg, 197758, Pesochny, Leningradskaya St. 70, E.mail: crirr@peterlink.ru

 

It was assumed that radiation around live objects in high-frequency electromagnetic fields, i.e. “Kirlyan effect” can be explained due to NO oxidation. NO can be formed due to skin microflora influence from nitrites but addition of nitrite sodium or timol at finger skin didn’t effect the value of radiation. The participation of NO is supposed as a polymer spiral structure in electric conductivity of acupuncture points.