Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p25.htm

 

 

 

МЕТОД КОНТРОЛЯ СТРУКТУРЫ ВОДЫ, ОБРАБОТАННОЙ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

Горбунов А.М., Волошина Т.Г1

 

Институт физической химии и электрохимии им А.Н. Фрумкина РАН

Россия, Москва, Ленинский пр.31 Тел. (495) 955-46-52, E-mail: bardyshev@phyche.ac.ru

1ЗАО “ИНТЕРМЕД” Россия, Москва, ул. Дурова, д.26, стр.1., тел. (495) 631-28-36

 

В настоящее время большое внимание уделяется, воде обработанной энергоинформационными технологиями (электромагнитные поля, графические изображения, различного рода конструкции, наночастицы, растворенные в воде вещества, и др.). Имеется огромное количество работ, подтверждающих химическое, биологическое и физиологическое действие активированной воды и растворов различных веществ в малых и сверхмалых дозах.

Несмотря на множество способов обработки до сих пор практически отсутствуют методы контроля их структуры.

Целью данной работы было изучение структуры воды, обработанной выше указанными методами и его физиологического действия.

Структуру воды контролировали методом ИК – спектроскопии в области 400-4000 см-1 на Фурье спектрометре Перкин-Элмер 2000. Анализировалась область спектра 1000-1300 см-1 (область составных колебаний С-О-Н связей), где изменение спектральной картины хорошо коррелировало с биологической активностью.

Для изучения физиологического действия активированной воды применяли вегетативно-резонансный тест, состоящий в возможности проведения интегральной оценки состояния здоровья человека, в осуществлении углубленной дифференцированной диагностики, в подборе оптимального режима и схемы электромагнитных и рефлексотерапевтических воздействий на пациента. Тест проводился на немецком приборе Vegatest expert. Для выздоровления организма необходимо в первую очередь убрать вирусную интоксикацию или информацию о вирусе, поскольку причиной начала многих заболеваний являются вирусные инфекции. Было обследовано 13 больных с различными наиболее активными, с заразными и с не заразными вирусами типа Rinopneumontis, Influencinum, Meningitus, MKS, Herpes simplex Flu 78, азиатский грипп и т.д.. И если для лечения конкретного заболевания на приборе Vegatest expert противовирусную терапию проводили с помощью магнитной карты, а коррекцию органов и систем водой с информацией о гомеопатических препаратах, то коррекция гомеостаза только лишь водой, обработанной энергоинформационными технологиями была полной для всех обследованных больных.

Результаты спектрального анализа показали, что в области 1000-1300 см-1 в спектре воды, обработанной энергоинформационными технологиями, появляются новые полосы поглощения при 1209 и 1217 см-1 по отношению к необработанной, которые можно отнести к структурам (акво-комплексам), необходимых для нейтрализации и устранения патогенных факторов и восстановления гомеостаза. Ярко выраженные полосы поглощения при 1213 и 1204-1208 см-1 относятся к структурам, несущих информацию о вирусах. Вероятно, вирусы, токсины и экологические факторы могут активизировать формирование дефектных комплексов в биосистемах и непосредственно включаться в их структуру, изменяя тем самым, физико-химические свойства мембранных оболочек, что может стать причиной возникновения различных заболеваний. Восстановление формирования акво-комплексов, а следовательно и коррекции гомеостаза можно проводить водой, обработанной энергоинформационными технологиями.

 

It is developed IR a quality monitoring of the water treated by special technologies (electromagnetic field, represent graphically, a various sort of a design, nanoparticles, of water solutions etc) biological and physiological activity of such water is investigated.