Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p222.htm

 

 

 

СТРУКТУРНО- СИСТЕМНЫЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПРЕПАРАТА «ШИИТАКЕ»  (канальная диагностика по методу Накатаньи)

Яременко К.В., Антонова О.А.

Центр ИНЭНКО РАН

С.-Петербург, наб. Кутузова, 14

E-mail: inenco@mail.neva/ru

 

Возрастание онкологической заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей в последние годы побудили исследователей к поиску новых путей диагностики и лечения. В частности, в последние годы развиваются системные методы, позволяющие оценить взаимосвязанные изменения в различных системах и органах. К таким методам относятся различные модификации канальной диагностики, в частности, метод доктора Накатаньи. Особую ценность подобные методы системной диагностики приобретают в условиях применения препаратов природного происхождения ,которые представляют собой живые системы и которые поэтому составляют основу как реабилитационных мероприятий после операции и цитостатической терапии,так и применяются в сочетании с последними, увеличивая их эффективность и смягчая повреждающее влияние на организм. Кроме того, наиболее значительные периоды в развитии онкологических заболеваний – первые стадии возникновения и развития опухолей, а также большие периоды после экстренных лечебных вмешательств – на этапах профилактики и поддерживающего лечения – нуждаются в проведении постоянной коррегирующей терапии – с помощью главным образом природных препаратов в связи с их низкой токсичностью, выраженными регулирующими (чаще всего – адаптогенными) свойствами и возможностью длительного применения. Именно на этих этапах при использовании природных средств необходим мониторинг состояния различных, прежде всего, защитных систем организма, и для решения этой задачи наиболее подходят именно системные методы диагностики, один из которых и был использован в данном исследовании.

Проведенные исследования позволяют говорить о положитедьном (стимулирующем) влиянии прапарата шиитаке на иммунитет онкологических больных,находящихся на этапе реабилитации после хирургического и химиотерапевтического лечения.

 

Литература

1.           Бойцов И.В. Электропунктурная диагностика по «РИОДАРАКУ» Витебск, 1996, 187с.

2.           Иванов В.И. Традиционная медицина. Москва, 1991, 428с.

3.           Мужиков В.Г. Теория и практика термопунктурной канальной диагностики и лечения. Санкт-Петербург, 2000, 268с.

4.           Яременко К.В. Адаптогены как средства профилактической медицины. Томск, 1990, 98с.