Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p218.htm

 

 

 

ПРИМЕНЕНИЕ БЕСКОНТАКТНО АКТИВИРОВАННЫХ ИНФУЗИОННЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАНКРЕАТИТА У ОНКОБОЛЬНЫХ

Широносов В.Г., Напольских В.М.1, Сорокин Э.П. 1, Кубашев А.П. 1

 

ЗАО Научно-исследовательский центр “Икар”

Россия, 426075, г. Ижевск, ул. Молодежная 111, а/я 6006

Тел.: (3412) 763-466, факс: (3412) 763-466, E-mail: svg@uni.udm.ru

1Ижевская государственная медицинская академия, кафедра онкологии,

Россия, 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая 7, к. 1

 

 

Известное устройство и способ Киселева Б.И. для бесконтактной активации инфузионных растворов комбинированным воздействием УФО, лазером, магнитным и акустическими полями, применяемый им с 1989 года как высокоэффективный метод лечения сложнейших заболеваний (ВИЧ и др.) является дорогостоящим и недоступным для широкого применения [1].

Нами предложено простое устройство для увеличения биологической активности инфузионных растворов с резонансной микрокластерной структурой, отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом, без изменения их химического состава, находящихся в неравновесном термодинамическом состоянии. В основе устройства - эффект бесконтактной активации жидкостей (БАЖ) при электролизе без диафрагмы, теоретически обоснованный Широносовым В.Г. в 1984 году и экспериментально подтвержденный в 1999 году [2].

Нами исследовано влияние бесконтактно активированных инфузионных растворов (БАИР), полученных на установке “Изумруд-СИ” (мод.04) на течение послеоперационного панкреатита у онкобольных после радикальных операций на желудочно-кишечном тракте. Проанализированы и изучены изменения показателей диастазы мочи и отделяемого из дренажей у 314 больных (2002-2005 г.г.), разделенных по методу лечения на 4 группы. Разработаны оптимальные схемы профилактики и лечения послеоперационного панкреатита. В результате - частота осложнений послеоперационного панкреатита уменьшилась с 71 % в контрольной группе, до 26 % в группе с применением БАИР.

 

Application infusion solution’s noncontact activation for preventive maintenance of a postoperative pancreatitis at oncological patients.

 

Shironosov V.G., Napolskih V.M., Sorokin E.P., Kubashev A.P.

 

Scientific-Research Center "IKAR", Box 6006, Molodezhnaja Street 111, Izhevsk, 426075, Russia,

E-mail:svg@uni.udm.ru

 

The new way and the device for noncontact activation infusion solutions and medical products is offered. The device will allow in the shortest terms and with low economic expenses to spend treatment and preventive maintenance of various diseases, including the most complicated (a HIV, oncological, drugs dependence) with the maximal medical effect.

 

Литература.

1.     Киселев Б.И. Метод адаптивного лечения. Искусственный источник биополя в медицине. //”МИС-РТ”. 2000. №17-4.

2.     Широносов В.Г. Резонанс в физике, химии и биологии. Ижевск. Издательский дом "Удмуртский университет", 2000/01. 92 стр.