Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p192.htm

 

 

 

ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ – АДАПТОГЕННЫЕ, ЛЕЧЕБНЫЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Коломиец З.В., Селивра А.И.1, Шарапов О.И. 1, Алексеева О.С. 1

 

Клиническая больница РАН

Россия, г. Санкт-Петербург, пр. Тореза, 72

Тел.: (812) 553-33-70, факс: (812) 553-34-60, E-mail: osa@iephb.ru

1Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова РАН

Россия, г. Санкт-Петербург, пр. Тореза, 44

 

Известно, что эффекты гипербарической оксигенации (ГБО) основываются на снижении гипоксии не только в очагах заболевания, но и во всех без исключения органах, тканях, клетках и субклеточных структурах организма и обусловлены влиянием гипербарического кислорода на систему адаптации. Кроме явного лечебного действия кислорода, проявляющегося в улучшении питания ишемизированных тканей, гипербарическая оксигенация повышает эффективность системы антиоксидантной защиты, обеспечивающей резистентность организма к экстремальным воздействиям и факторам среды обитания или профессиональной деятельности человека.

Лечебный эффект гипербарического кислорода изучали на основе комплексного лечения рассеянного склероза с обязательным применением курсов ГБО. На основании индивидуального подхода к мониторингу состояния пациента во время сеанса ГБО на основе компьютерного ЭЭГ-тестирования, 18 больных рассеянным склерозом получали 20-40-минутные сеансы при давлении от 0,1 до 0,2 атм. Явный положительный эффект лечения отмечен у 12 пациентов, сомнительный – у 2. Наблюдалось уменьшение жалоб, улучшение настроения, положительная неврологическая симптоматика. На ЭЭГ снижалась медленноволновая активность, увеличивался альфа-ритм, уменьшалась дельта-ритмическая активность. Нормализовались функции дыхания, АД, пульс, биохимический состав крови.

Адаптивные и профилактические эффекты ГБО изучали на многочисленной группе больных, которым кроме непосредственно лечения заболевания было необходимо изменение иммунного статуса в сторону активизации защитных функций организма. К этой группе относились больные с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с длительно незаживающими язвами, с медикаментозной аллергией, многочисленными язвами различной локализации. В ходе и после проведения курсов ГБО отмечались не только значительные сдвиги в сторону рубцевания, заживания и отсутствия новообразовавшихся язв, но и улучшение общего состояния организма, настроения, самочувствия как субъективно, по отзывам пациентов, так и объективно на основании анализа ЭЭГ, ЭКГ, АД, ЧСС, биохимического состава крови. В исследуемой группе увеличилась работоспособность, выносливость, снизилась утомляемость больных, что говорит об активизации адаптационной системы организма.

Таким образом, было показано, что слабые воздействия ГБО, регулируемые индивидуальным мониторингом, имеют не только выраженный лечебный, но и адаптивный и профилактический эффекты.

 

Реферат 

Лечебный эффект малых доз ГБО был выявлен при лечении рассеянного склероза различной степени тяжести у пациентов в 70 % случаев. Адаптивные и профилактические свойства слабого воздействия ГБО наблюдались в достаточно широкой группе заболеваний и выражались в уменьшении времени выздоровления, увеличении работоспособности, снижении утомляемости.