Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p171.htm

 

 

 

К ВОПРОСУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЯНТАРЯ В МЕДИЦИНЕ И КОСМЕТОЛОГИИ.

Воротников Б.Ю.

Институт Янтаря и Региональных Ресурсов/Калининградский Государственный Технический Университет, 236000 г. Калининград, Советский проспект 1,

тел/факс(4112)215829, E-mail:vorotnikov@klgtu.ru

 

 

Янтарь при скольжении по поверхности кожи человека создает электрическое поле, которое воздействует на клетки органов и тканей человека. В связи с тем, что живая клетка является открытой системой непрерывно обменивающейся с окружающей средой веществом и энергией янтарь может воздействовать на фундаментальные процессы метаболизма.

Клеточные биомембраны являются местом накопления энергии, причем один из таких механизмов связан с разделением электрических зарядов непроводящим слоем, так называемым двойным липидным слоем, в технике такая система называется конденсатором. По принципу конденсатора функционируют биомембраны разделяющие подобно изолирующему слою заряженные атомы, молекулы. Однако в отличие от классического конденсатора биомембрана подвержена контролируемому «пробою» за счет особых белков образующих каналы, по которым отдельные ионы проникают через мембрану. Проницаемость мембраны зависит от концентрации вещества и разности электрических потенциалов между внутренней и внешней сторонами мембраны и может таким образом корректироваться наведением биоэлектрического потенциала янтаря.

Помимо коррекции энергетического состояния клетки биоэлектрический потенциал янтаря может выполнять регулирующую функцию. Так проницаемость мембраны эритроцитов для ионов калия снижается в 4 раза при уменьшении биоэлектрического потенциала в 2 раза. Под действием изменений электрического поля изменяется вязкость липидного бислоя мембран, что серьезно сказывается на их структурной организации и в свою очередь может влиять на конформацию функционально значимых центров ферментов, агрегацию мембранных белков.

Особенно эффективно применение янтаря в составе таких массажных средств как «Косметическая янтарная пудра» и «Янтарное масло для массажа». Эффект достигаемый при обычном массаже, усиливается биофизическим воздействием янтаря и показывает прекрасные результаты при подготовке спортсменов, лечении травм опорно-двигательной системы, артритах, оститах, миозитах, бурситах, варикозном расширении вен.

Известные, со времен Авиценны способы применения янтаря в качестве средств останавливающих внутренние кровотечения и нормализующих работу сердца, очевидно, еще ждут своего современного воплощения.