Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p170.htm

 

 

 

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ КОМПЛЕМЕНТАРНОЙ МЕДИЦИНЫ В ОНКОЛОГИИ

Вершинина С.Ф., Потявина Е.В.

 

ФГУ Центральный научно-исследовательский рентгенорадиологический институт Росздрава, г. Санкт-Петербург, Россия Тел.(812) 5968577 E-mail: crirr@peterlink.ru

 

Известно, что у больных с онкологическими заболеваниями нарушены основные звенья и общие ресурсы гомеостаза, снижена сопротивляемость организма. Специфическое противоопухолевое лечение усугубляет эту проблему, приводя к вторичному иммунодефициту. Все вышесказанное ухудшает ближайшие и отдаленные результаты противоопухолевого лечения онкологических больных и не дает гарантии избавления от побочных эффектов на разные органы и системы, от проявления рецидивов, метастазов и вторых опухолей.

Анализ литературных данных показывает, что для решения этой проблемы ряд авторов прибегают к средствам комплементарной медицины. Однако, все еще остается проблемой лечение онкологического больного с учетом не только основного патологического очага, но и всех систем и органов, рассматриваемых как единое целое и нуждающихся в коррекции путем повышения общей сопротивляемости организма.

Авторы предлагают заполнять «свободные» интервалы и повышать резервные возможности организма больного с онкологическим заболеванием с помощью современных средств комплементарной медицины, а именно, антиоксидантных комплексов, фитоадаптогенов, энтеросорбентов, интерофероногенов, витаминно-минеральных композиций.

Проанализированы современные возможности инактивации свободных радикалов при бластомном росте и специфической терапии, а также усиления противоопухолевой и антиметастатической активности с помощью фитоадаптогенов и выделенных из них гликозидов и антиоксидантных ферментов.

Выявлены преимущества включения адаптогенов и антиоксидантных ферментов в комбинированное лечение онкологических больных для получения оптимального лечебного эффекта, уменьшения токсических эффектов специфического лечения, ликвидации рецидивов, метастазов и вторых опухолей, а также продления жизни и улучшения ее качества у пациентов с бластомами.

 

 

PROBLEMS OF MODERN COMPLEMENTARY MEDICINE IN ONCOLOGY

 

Vershinina S. F., Potyavina E. V.

Federal State Institution The Central Research Institute of Roentgenology and Radiology of the Russion Public Health, St.-Petersburg, Russia (812) 5968577 E-mail: crirr@peterlink.ru

 

 

Modern possibilities of free radicals inactivation have been analyzed in blastomic growth and shecific therapy, as well as intensification of antitumor and antimetastatic activity by means of phytoadaptogenes, and glycosides and antioxidant enzymes released out of them.

There have been exposed the advantages of inclusion of adaptogenes and antioxidant enzymes into combined treatment of oncological patients in order to receive optimal therapeutical effect, to decrease toxic effects of specific treatment, to eliminate recurrences, metastases and second tumors, as well as to prolong life and improve life quality in patients with blastomas.