Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p168.htm

 

 

 

Экология сознания и интеллектуальные технологии XXI века

Букалов А. В., Карпенко О. Б.

Международный институт соционики,
ул. Мельникова, 12, г. Киев-050, 04050, Украина; E-mail: boukalov@gmail.com

 

Применение новых гуманитарных технологий, порожденных теорией информационного метаболизма — соционикой, способствует улучшению экологии личности и общества в целом. Соционика — это интенсивно развивающееся направление, лежащее на стыке психологии, информатики и социологии, и использующее открытия в области информационных структур психики — индивидуальной и социальной [1]. Соционика позволяет предсказывать характер взаимодействий и степень информационной, психологической и деловой совместимости людей — от семьи до производственного коллектива. Принципиально то, что соционические технологии основаны на естественной совместимости людей, на их адекватном и гармоничном психоинформационном взаимодействии. Это способствует уменьшению психических напряжений, повышает уровень физического и психического здоровья людей, особенно в экстремальных условиях, на вредных и тяжелых производствах. С целью совершенствования методов работы с кадрами и эффективного использования кадрового потенциала, сотрудниками Международного института соционики с 1991 по 2005 г. были разработаны методики для консультирования и кадрового аудита и внедрены в коллективах более 85 предприятий и организаций России и Украины, в том числе РАО «Газпром», фирм, банков, торговых и муниципальных структур и структур МВД. Методы соционики показали свою эффективность в подборе и расстановке кадров, особенно на ключевые должности, что позволило в ряде случаев значительно улучшить ситуацию в коллективах за счет формирования внутреннего единства управленческих команд, повысить управляемость коллективов. При этом в ряде случаев при небольших кадровых перестановках достигается существенное изменение информационной структуры, стиля деятельности коллективов и повышение эффективности их работы. Применение таких психоинформационных технологий XXI века в педагогике, психотерапии, медицине, бизнесе, при проведении административных реформ, в семейном консультировании способствует гармонизации личности в социуме в процессе профессиональной деятельности человека, гармонизирует общество, снижает напряжения в нем, делает его более экологичным, а также повышает уровень его психического и духовного здоровья.

 

Ecology of consciousness

and intelectual technologies of XXI century

 

Boukalov A. V. & Karpenko O. B.

International Institute of Socionics,

ISI, Melnikova str., 12, Kiev-050, 04050, Ukraine, e-mail: boukalov@gmail.com

 

Socionics is the intensive development, using the above discoveries about information structures; it can predict the character of relationships and the degree of the business, information and psychological compatibility of the people before their joining in one collective. From 1991, specialists at the International Institute of Socionics have developed methods for staff consulting and audit, and have introduced these methods in the collectives of 87 organizations, including RAO Gasprom, firms, banks, trade and municipal structures. In Ukraine, Russia and Baltic countries socionics methods, designed for the formation of effective labour groups, are used in management, pedagogy, psychotherapy, medicine and family consulting.

 

Литература

1.           Букалов А. В. Психоинформационные технологии XXI века. // Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология. 2003. № 1. С. 7–18.