Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p153.htm

 

 

 

Аномальное изменение скорости окисления унитиола во время солнечного затмения 29.03.2006

Дроздов А.В., Миличенко Е.В., Пимоненко Ю.Э., Соколовский В.В., Галль Л.Н.

Россия, Санкт-Петербург, Институт аналитического приборостроения РАН

Тел.: (812) 251-91-73, E-mail: info@lfbm-congress.spb.ru.ru

 

Ранее было показано, что между среднемесячной величиной скорости взаимодействия SH-групп с окислителем (реакция окисления унитиола) и уровнем солнечной активности существует тесная связь [1, 2]. Эти эксперименты проводились в течение длительного периода (34 месяца). В данной работе было исследовано влияние солнечного затмения на скорость окисления унитиола непосредственно в период солнечного затмения 29.03.2006.

 

 

Измеряли скорость реакции окисления унитиола нитритным ионом по методике предложенной В.В.Соколовским [1, 2]. Смесь водных растворов унитиола и нитрита натрия инкубировали в термостате при температуре 39,00С в течение 2 часов, определяя каждые 30 мин. остаточную концентрацию SH-групп. Графическим путем определяли время, необходимое для окисления 50% SH-групп реакционной смеси, т.е. «время полуокисления» унитиола (ВПОУ). Эксперименты проводились за день до солнечного затмения (28.03.2006), в день затмения (29.03.2006) и на следующий день (30.03.2006). Полученные результаты сопоставлялись со среднемесячным значением ВПОУ. Все эксперименты начинались в одно и то же время, а результаты усреднялись по двум параллельным измерениям. Работа проводилась в Санкт-Петербурге. На рисунке представлены результаты экспериментов:

Обнаружено, что:

1.    В период солнечного затмения ВПОУ, а следовательно скорость взаимодействия SH-групп с окислителем имеет аномально высокое значение.

2.    Среднемесячное значение ВПОУ (ВПОУср = 83 мин.) почти в два раза превосходит ВПОУ в период солнечного затмения (ВПОУзатм = 48 мин.).

3.    Анализ динамики скорости окисления позволяет говорить о том, что наибольшее увеличение скорости взаимодействия SH-групп с окислителем наблюдается на первой стадии затмения.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что реакция окисления унитиола нитритным ионом чувствительна к такому астрономическому явлению как солнечное затмение.

 

AN abnormal change in unitiol oxidation rate during solar eclipse 29.03.2006

 

Drozdov A.V., Milichenko E.V., Pimonenko J.E., Sokolovskii V.V., Gall L.N.

Saint-Petersburg, Institute for Analitical Instrumentation of RAS, info@lfbm-congress.spb.ru.ru

Литература

1.          Соколовский В.В., Павлова Р.Н. – Окисление тиолов и солнечная активность. // Солнце, электричество, жизнь. – МОИП. – М. – 1976. – с. 9-12.

2.          Соколовский В.В. – Ускорение окисления тиоловых соединений при возрастании солнечной активности. // Проблемы космич. биол., т.43: Влияние солнечной активности на биосферу. – 1982. – Наука. – М. – с. 194-197.