Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p147.htm

 

 

 

Естественная систематизация хронологических данных в связи с изменениями солнечной активности

Поляк Э.А.

 

УрО РАН, Россия, г.Екатеринбург. E-mail: maket@bk.ural.ru

 

Предложен относительный параметр систематизации хронологических данных [1], который может быть обозначен как P. Параметр связан как с систематизируемыми хронологическими данными DS , так и с данными об экстремальных значениях солнечной активности DE, которые установлены вплоть до 1610 г. [2]. Для реализации связи находили разности между DS и ближайшими по датам DE  и  и отношение большей (б) из этих разностей к меньшей (м)

P=                                     (1)

Массив значений P для периода 1610-2000 гг. может быть разделен на три группы: прилегающие соответственно к эпохам минимумов или максимумов солнечной активности (P>2) и промежуточную, включающую в себя значения P2. Рассмотрены варианты аналитического и графического (рис.) представления изменений P. При этом можно отметить периодичность изменения относительных значений P, тяготеющую к формату 12-летних циклов. В частных случаях значения P могут сопоставляться с датами рождения конкретных личностей, а также с датами исторических событий и чрезвычайных происшествий. При этом создаются условия для разработки оригинальных информационных технологий и выявления естественнонаучных оснований космизма [3].

 

Рис.        

 

Natural systematization of chronological data in connection with alterations of activity Sun.

E.A. Polyak.

Relative value (P) for natural systematization of chronological data was proposed. Alteration P at period 1610-2000 years was considered.

 

Литература

1.         Поляк Э.А. Поэзия как инструмент познания. – Екатеринбург: Издательство «Союз писателей», 2005, 39 стр.

2.         Эйгенсон М.С., Гневышев М.Н. Оль А.И. и др. Солнечная активность и ее земные проявления. - М.: Гос. изд-во технико-теорет. лит., 1948, с.30-34.

3.         Останина С.В. Идеи русского космизма в контексте критериев научности. Сб. Новые идеи в социокультурной динамике науки/Под ред. Ю.И. Мирошникова. – Екатеринбург: Изд. УрО РАН, 2005, с.93-108.