Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p130.htm

 

 

 

ОБНОВЛЯЮЩИЕСЯ И РАСТУЩИЕ ПОПУЛЯЦИИ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСВИЯ ПЕРЕМЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

Слюсарева О.А., Степанов Д.С., Воронцова З.А., Ельчанинов А.В.

 

Воронежская Государственная Медицинская Академия им. Н.Н. Бурденко, Воронеж, Россия

 

Целью настоящей работы является выявление изменений эпителия крипт тонкого кишечника (ТК) и гормонообразования щитовидной железы (ЩЖ) в зависимости от концентрации кортикостерона в крови в условиях воздействия переменных электромагнитных полей (ПеМП). Эксперимент выполнен на белых беспородных половозрелых крысах-самцах массой 200-220г. Животные испытывали общее воздействие ПеМП с плотностью потока 1,5 мкТл и частотой 150Гц на протяжении 3, 7, 14, 21 и 28 суток. Концентрацию кортикостерона в крови крыс определяли с помощью метода твердофазного иммуноферментного анализа. Митотическую активность (МА) подсчитывали на 20 продольно разрезанных криптах парафиновых срезов, окрашенных гематоксилином-эозином. Тканевые базофилы (ТБ), окрашенные основным коричневым по методу М.Г. Шубича, подсчитывали дифференцированно с учетом морфофункциональных форм. Функциональное состояние ЩЖ оценивали по морфологическим критериям гормонообразования на окрашенных парафиновых срезах по DesMaris и LaHam Q. N.

Установлено, что после трехсуточного воздействия ПеМП, отмечается повышение концентрации кортикостерона в крови; в кишечнике - снижение митотической активности, общего числа тканевых базофилов (ОЧТБ) и перераспределение их морфофункциональных типов с преобладанием лизированных форм, свидетельствующих о высвобождении гистамина; в щитовидной железе происходит снижение гормонопоэза, о чем свидетельствует увеличение количества фолликулов содержащих в коллоиде нейодированные (НЙ) аминокислоты. После 7-ми суточного воздействия ПеМП концентрация кортикостерона достигает показателя контроля, и сохраняет данное значение в последующие сроки; в кишечнике повышается митотическая активность; в ЩЖ усиливается гормонообразование. На 14-е, 21-е и 28-е сутки после воздействия ПеМП происходит еще большее повышение митотической активности в эпителии крипт ТК. В эти же сроки увеличивается ОЧТБ и количество дегранулированных форм. Максимальная функциональная активность ЩЖ наблюдается на 28-е сутки после воздействия.

Таким образом, можно отметить, что эффект ПеМП зависит от продолжительности воздействия. С увеличением продолжительности воздействия ПеМП происходит смена высвобождения биологически активных веществ, тканевыми базофилами. Митотическая активность эпителия крипт ТК и гормонообразование в ЩЖ находится в обратно пропорциональной зависимости от концентрации кортикостерона и гистамина, высвобождающегося при лизисе гранул ТБ. Следует отметить, что синхронный выброс кортикостерона и гистамина на 3-и сутки после воздействия можно расценивать как проявление стресса, который выражается в снижении митотической активности эпителия крипт ТК, а в ЩЖ- торможением гормонопоэза.

 

RENEWING AND GROWTH POPULATIONS AFTER EXPOSURE OF THE ALTERNATING ELECTROMAGNETIC FIELDS.

 

O.A. Slyusareva, D.S. Stepanov, Z.A. Vorontcova, A.V.Yelchaninov

Department of histology Voronezh N.N. Burdenko state medical academy. Voronezh,. Russia

 

Analyzing received date shows that at increase time irradiation of alternating electromagnetic fields be the result of changes biological activity substance of basophiles tissue small intense. Mitotic activity and hormonal synthesis of thyroid gland expressed inverse proportionally from concentration cortisol and histamine, which secretors at lyses special granules basophiles tissue.