Тезисы IV Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине".

При цитировании или перепечатывании ссылка обязательна.

Адрес этой статьи в интернете: www.biophys.ru/archive/congress2006/abs-p125.htm

 

 

 

ВЛИЯНИЕ СЛАБОГО ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА БАЛАНС ЛИПИДОВ В ПРОРОСТКАХ РЕДИСА

Новицкий Ю.И., Новицкая Г.В., Молоканов Д.Р., Кочешкова Т.К.

Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева Российской Академии Наук, Москва.

E-mail: ifr@ippras.ru

 

Изучали влияние слабого постоянного однородного горизонтального магнитного поля (ПМП) напряженностью 403 А/м на баланс липидов в проростках редиса сорта Розово-красный с белым кончиком (Raphanus sativus L.var. radicula D.C.) при температуре 20ºС и 10ºС. Контролем служило геомагнитное поле (ГМП ~ 31 А/м). Избранная величина ПМП лежит в пределах эволюционно-исторических значений ГМП. Сравнивали состав и содержание липидов в проростках, выросших до фазы развернутых семядолей (20ºС – 5-дневные, 10ºС – 8-дневные), на свету (14 часовой день, освещенность 1000 люкс) и в темноте с составом и содержанием липидов в сухих семенах. Липиды разделяли методом ТСХ. Нейтральные липиды (НЛ) составляли около 99%, а полярные липиды (ПЛ) ~ 1% от общего содержания липидов (ОСЛ) семени. Среди НЛ семени преобладали триацилглицерины (93% от общего количества липидов семени).

В контрольных проростках редиса на свету при 20ºС (ОСЛ) уменьшилось. При этом содержание НЛ уменьшилось на 70% и составило ~ 88% от ОСЛ проростков. Содержание ПЛ увеличилось в 3 раза и составило 12% от ОСЛ проростков. Под действием ПМП на свету при 20ºС ОСЛ уменьшилось на 74% по сравнению с липидами семян, а содержание ПЛ увеличилось в 2.5 раза и также составляло 12% от ОСЛ семян, но оказалось меньше, чем в контрольных проростках. Отношение фосфолипидов к стеринам (ФЛ/СТ) – показатель текучести липидного бислоя мембран - в контроле увеличилось в 5 раз, в ПМП лишь в 2 раза по сравнению с исходными семенами, а по сравнению с контрольными проростками увеличилось на 40%. В темноте при 20ºС ОСЛ в контроле уменьшилось на 70%, как и содержание НЛ; в ПМП - на 65% за счет уменьшения количества НЛ; содержание ПЛ по сравнению с исходными семенами увеличилось в 3 раза, в ПМП в 5 раз, а по сравнению с ПЛ контрольных проростков ~ на 80%. Отношение ФЛ/СТ в темноте при 20ºС по сравнению с липидами исходных семян увеличилось в 1.2 раза, в ПМП в 2.5 раза и в 2 раза по сравнению с контролем проростков.

На свету при 10ºС ОСЛ уменьшилось на 70% по сравнению с семенами как в ГМП, так и в ПМП. Содержание ПЛ возросло в 3 раза в контроле и в 3.4 раза в ПМП за счет уменьшения содержания НЛ. В темноте при 10ºС ОСЛ уменьшилось также по сравнению с липидами исходных семян как в контроле, так и в ПМП на 70%. Содержание ПЛ в контроле и в ПМП увеличилось в 2 раза, содержание НЛ понизилось на 70%. Следовательно, при прорастании при 20ºС, так и при 10ºС происходит использование нейтральных липидов покоящегося семени как на свету и в темноте с образованием ПЛ. Этот процесс при 10ºС и в темноте менее выражен, чем на свету. ПМП при этом выступает в качестве корригирующего фактора. ПМП увеличивает отношение ФЛ/СТ во всех вариантах, по-видимому, повышая текучесть липидного бислоя мембран. Таким образом, слабое горизонтальное ПМП, отличающееся по напряженности от современного ГМП, но не выходящее за пределы исторических значений этого поля, является фактором, влияющим на метаболизм липидов в процессе прорастания семян.

 

Effect of Weak Permanent Magnetic Field on the Lipid Balance in the Radish Seedlings.

 

Novitsky Yu.I, Novitskaya G.V., Molokanov D.R., Kocheshkova T.K.

Timiryazev Institute of Plant Physiology, Russian Academy of Sciences Moscow, 127276, Russia, Botanicheskaya st., 35; E-mail: ifr@ippras.ru

 

Abstract: Effect of weak permanent magnetic field on the lipid balance in the Radish Seedlings.